×
ВТБ и СОГАЗ объявляют об объединении страхового бизнеса

ВТБ и СОГАЗ объявляют об объединении страхового бизнеса

Сделка является уникальной по масштабам и значимости для российского финансового рынка.

Группа ВТБ и страховая группа «СОГАЗ» достигли соглашения о продаже 100% СК «ВТБ Страхование». В рамках сделки группа ВТБ в дополнение к денежной компенсации получает 10% акций объединённой компании, которая будет работать под брендом «СОГАЗ».

Данная сделка является уникальной по масштабам и значимости для российского финансового рынка. В результате объединения двух лидеров появляется крупнейший игрок за всю историю российской страховой отрасли. Объединенная компания будет обладать универсальной экспертизой во всех видах страхования. Помимо традиционно сильных для страховой группы «СОГАЗ» направлений, в частности, корпоративного и добровольного медицинского страхования, она получит лучшие компетенции группы ВТБ в секторе банковского и розничного страхования.

За счёт интеграции профильных активов, входящих в периметр сделки, объединённая компания станет безусловным лидером в таком важном сегменте, как обязательное медицинское страхование, а также займёт ведущие позиции в страховании жизни.

Реализуемая сделка принесёт существенный положительный эффект для обеих сторон. Стратегическое партнёрство позволит группе «СОГАЗ» расширить спектр предоставляемых услуг с использованием лучших практик ВТБ. В свою очередь ВТБ получит крупнейшего партнёра, который обеспечит надёжную страховую защиту клиентов.

Суммарная начисленная премия страхового бизнеса групп «СОГАЗ» и ВТБ, исходя из финансовых показателей по МСФО за 2017 год, составляет около 280 млрд рублей, суммарные активы – 550 млрд рублей.

Закрытие сделки планируется в третьем квартале 2018 года после получения всех необходимых согласований.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://rublemarket.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp