×

ВТБ предоставит 100 млрд рублей факторингового финансирования для «Ростеха»

Долгосрочное факторинговое финансирование будет предоставляться на срок до 7 лет.

В четверг, 16 июня, в первый день Петербургского международного экономического форума группа ВТБ и государственная корпорация «Ростех» заключили соглашение о факторинговом финансировании мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности предприятий, входящих в состав корпорации, на сумму 100 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба банка ВТБ.

Со стороны группы ВТБ документ подписал президент-председатель правления банка Андрей Костин и генеральный директор компании ВТБ Факторинг Антон Мусатов, со стороны госкорпорации «Ростех» – генеральный директор Сергей Чемезов.

«Соглашение подразумевает финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности предприятий, входящих в состав корпорации, с использованием механизма долгосрочного факторинга, а также иных факторинговых программ повышения эффективности производственной деятельности, — сообщает пресс-служба банка ВТБ.

Долгосрочное факторинговое финансирование будет предоставляться на срок до 7 лет.

Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин прокомментировал: «Вместе с «Ростех» сегодня группа ВТБ открывает новую эру в истории российского факторинга. Мы помогаем организациям проводить энергоэффективную модернизацию без первоначальных вложений, оплату которой они совершают в виде факторинговых платежей за счет экономии на топливно-энергетических ресурсах. Россия остро нуждается в модернизации и технологическом перевооружении. Мы видим огромный новый рынок, и рады, что нашли в этой сфере серьезного партнера в лице корпорации «Ростех».

На торжественной церемонии подписания генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов заявил: «Ростех является производителем большого количества энергоэффективного оборудования, создает целые системы умных городов, включающих массу различных элементов. В тоже время в состав корпорации входят более 700 организаций, которые нуждаются в повышении эффективности своей операционной деятельности и оптимизации себестоимости за счет снижения затрат на топливно-энергетические ресурсы. Факторинговое финансирование ВТБ наших программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности – пример использования самых инновационных финансовых решений для наших организаций».

Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель «Ростеха» входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и другие. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка «Ростеха» в 2014 году составила 964,5 млрд рублей.

Текст: Анжела Сейтаниди.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp