×

ВЦИОМ выяснил, сколько россияне тратят на подготовку школьника

Дороже всего стоит школьная форма.

В этом году на подготовку к школе одного ребенка жители России тратят 21 тысячу 135 рублей, сообщают СМИ со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ, в котором участвовали 1600 человек. Примерно половина суммы, 10 196 рублей, уходит на покупку школьной формы и сменной обуви для ребенка. Еще около 2500 рублей родители тратят на покупку рюкзака и канцтоваров.

Кроме того, различные взносы на охрану, моющие средства и техоснащение обходятся россиянам примерно в 2200 тысяч.

Исследование показало, что с годами россияне, по сравнению с 2010 годом, стали охотнее брать на себя траты на подготовку детей к новому учебному году. Так, выросло число родителей, которые считают, что именно школьную форму нужно приобретать за свой счет (67 % против 46 %), за свой счет нужно покупать подарки учителям (33 % против 22 %), что из своего кармана можно доплачивать за дополнительные занятия по основным предметам (33 % против 16 %).

Напомним, недавно ВЦИОМ уже проводил опрос по подготовке школьников к новому учебному году, Выяснилось, что у половины опрошенных (всего участие в опросе приняли 2000 человек) подготовка ребенка к школе вызывает финансовые затруднения. Причем для каждого пятого опрошенного это оказались значительные трудности, и сумму, необходимую для покупки школьных принадлежностей, пришлось копить заранее.

Ранее рекомендации по поводу качества школьной формы и школьных ранцев выдало Роскачество, которое в преддверии нового учебного года проанализировало десятки образцов школьной формы и товаров со всей страны. По данным экспертов, цена на школьную форму очень разниться и может быть и менее 1000 рублей, и более 10 000 рублей. Различные нарушения требований качества были найдены в более чем половине школьных брюк и сарафанов, при этом некачественной могла оказаться даже дорогая продукция. Все же эксперты вывели «нижнюю планку» стоимости школьной формы: родители должны с настороженностью относиться к идее покупки вещей по цене меньше 1500 рублей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp