×

Вуз, в котором взорвали бильярдную, проверят

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев предложил главе Минобрнауки РФ Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о соответствии ректора СибГИУ Сергея Мочалова (Новокузнецк) занимаемой должности в связи со взрывом

'Вуз,Губернатор Кузбасса Аман Тулеев предложил главе Минобрнауки РФ Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о соответствии ректора СибГИУ Сергея Мочалова (Новокузнецк) занимаемой должности в связи со взрывом, который произошел в ночь на пятницу в бильярдном клубе в помещении вуза. Рособразование считает преждевременным делать кадровые выводы до окончания разбирательства.

Взрыв прогремел в бильярдном клубе Новокузнецка, 8 человек ранены >>

В ночь на пятницу в Новокузнецке в бильярдном клубе «Восьмой шар» (ООО «888»), расположенном в подвале культурного центра СибГИУ «Луна», двое молодых людей взорвали две гранаты. Восемь человек получили ранения различной степени тяжести. Из них четверо госпитализированы.

Как сообщил в воскресенье РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации, Тулеев считает недопустимым размещение подобных увеселительных объектов в учебных заведениях.

«В связи с этим губернатор (Тулеев) обратился к министру (Фурсенко) с требованием прислать комиссию для проверки коммерческой деятельности Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), рассмотреть вопрос о соответствии ректора (Мочалова) занимаемой должности», — сказал собеседник агентства, не уточнив дату обращения.

Тулеев также поручил своим замам проверить все учреждения образования, культуры, спорта, здравоохранения в регионе на предмет сдачи в аренду помещений и «категорически исключить подобную практику», добавил сотрудник пресс-службы.

Глава Рособразования, в ведении которого находится Сибирский государственный индустриальный университет, Николай Булаев пояснил РИА Новости, что вуз владеет федеральным имуществом и может предоставлять его в аренду только по согласованию с Федеральным агентством по управлению имуществом и Федеральным агентством по управлению образованием.

«Надо разбираться. Если согласования с обоими агентствами не было, ректор должен быть наказан. Как? Это уже другой вопрос», — сказал Булаев.

РИА Новости пока не располагают комментарием руководства вуза.

СУ СКП по области возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом (часть 3 статьи 30 и пункты «а», «е» части 2 статьи 105 УК РФ).

Дело передано в отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКП по области. Двое подозреваемых в причастности к совершению взрыва в клубе задержаны.

Следствие полностью исключает версия теракта и рассматривает как возможный мотив — неприязненные отношения между хозяином клуба и конкурентами.

News.rin.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp