×

Вынесено решение по делу судьи Глебовой

Оправдательный приговор вынесен бывшей судье Кировского районного суда Новосибирска Ирине Глебовой, обвиняемой в неправосудном решении, которое привело к гибели маленькой девочки Евы Глотовой. Ребенка убил собственный отец-наркоман.
Незадолго до гибели малышки Глебова восстановила его в родительских правах.
Как сообщает Сибкрай, в приговоре, вынесенном Новосибирском областным судом в понедельник, указывается, что Ирина Глебова не может нести ответственности за последовавшее убийство ребенка. Потому бывший работник суда была полностью оправдана с правом на реабилитацию.
Оглашая результаты судебного разбирательства, судья Владимир Роганов отметил, что обвинению не удалось доказать личной, косвенной материальной зависимости о восстановлении в отцовских правах Глотова было проведено тщательно: учтено, что Глотов восемь-девять месяцев не употреблял наркотики, устроился на работу, «создал условия для жизни дочери, навещал ребенка в детском доме», передает РИА Новости.
Напомним, обвинение просило назначить экс-судье Ирине Глебовой наказание в виде пяти лет условно. Защита, в свою очередь, настаивало на полном оправдании своей подзащитной. Первое заседание суда по этому делу состоялось в январе этого года. Бывшую судью Кировского районного суда Новосибирска обвиняли в «вынесении заведомо неправосудного решения, повлекшего иные тяжкие последствия» – «в целях недопущения ухудшения показателей своей работы и для сокращения времени рассмотрения гражданского дела».
Глебова рассматривала исковое заявление Глотова о восстановлении его в родительских правах в отношении двухлетней дочери Евы. Мать девочки страдала от наркотической зависимости, она умерла ранее, в 2009 году. Сам Глотов также был наркоманом, при этом судим. По версии следствия, судья не выяснила эти обстоятельства, не учла личностные характеристики Глотова, его образ жизни и отношение к ребенку. В марте 2011 года Глебова единолично приняла решение о восстановлении мужчины в родительских правах.
У родного отца девочка прожила месяц – Евгений Глотов убил малышку из-за того, что та отказалась есть кашу. 28 апреля позапрошлого года 32-летний Евгений Глотов во время кормления своей малолетней дочери ударил ее несколько раз, от полученных травм девочка скончалась на месте. Глотова приговорили к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
*Фото Сиб.фм

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp