×

Выставка православная откроется сегодня в Кемерове накануне Дня Шахтёра

Владыка Аристарх примет участие в открытии выставки Ярославская икона в Кемеровском областном музее изобразительных искусств

'ВыставкаСегодня в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открывается православная выставка древнерусской иконы из собрания Ярославского художественного музея.

Выставка православная посвящена Дню шахтера. Среди экспонатов — образ святой Варвары – покровительницы горняков. Всего в экспозиции представлено 60 икон, преимущественно XVI-XVIII веков, времен расцвета ярославской школы иконописи.

Ярославскую иконописную школу, традиции которой были заложены в XIV столетии, отличает единство живописной палитры, золотисто-медовой с вкраплениями красного, черного и белого, при широком использовании зеленых тонов. Как правило, это многофигурные композиции с тонко прописанными деталями. Иконный сюжет часто разворачивается в подробный рассказ, образы полны энергии и движения. Однако это не мешает восприятию иконы как цельного произведения искусства.

В экспозиции выставки православной в Кемеровском областном музее изобразительных искусств будет представлено немало истинных шедевров, таких, например, как образ архангела Михаила (XVII век) – архистратига — полководца небесного воинства.

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе епархии области, накануне дня Успения Пресвятой Богородицы владыка Аристарх примет участие в открытии выставки православной «Ярославская икона». В тот же день кузбасский архипастырь совершит всенощное бдение в Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево. Его Преосвященство вручит благотворителям монастыря Патриаршие награды и зачитает Патриаршее поздравление с Днем Шахтера.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp