×

Выйти из тюрьмы досрочно в России станет проще

Верховный суд РФ намерен либерализовать порядок рассмотрения дел по условно-досрочному освобождению.

ГУФСИН02.jpg

Как передаёт газета «Коммерсант», в прошлом году был удовлетворен только 41% прошений об УДО от российских заключенных. Такая ситуация сложилась, в первую очередь, из-за роли прокуратуры. «Прокуратура всегда против» — приводит слова заместителя председателя ВС РФ Владимира Давыдова «Коммерсант». По словам всё того же Давыдова, осенью выйдет постановление пленума ВС, в котором судьям будет разъяснено несколько принципиальных моментов, влияющих на решения об УДО. В числе прочего, внимание судей обратят на то, что мнение ФСИН должно учитываться в не меньшей степени, чем прокуратуры.

Кроме того, судьям рекомендуют не учитывать незначительные взыскания, которые заключённый получил в начале отбывания наказания. Также суды будут более внимательно рассматривать дела заключённых, которые просят освободить их досрочно из-за тяжелой болезни. По информации «Коммерсанта», ФСИН полностью поддерживает инициативу Верховного суда.

Напомним, заключенные могут рассчитывать на УДО после того, как отбыли не менее одной трети срока наказания, если они осуждены за преступление небольшой или средней тяжести, либо не менее половины срока наказания, если речь идет о тяжком преступлении. В случае совершения особо тяжкого преступления заключенный сможет претендовать на УДО после двух третей срока отсидки.

Фото: архив Сибдепо

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp