×

28% россиян за то, чтобы страной управлял царь-батюшка

Какая форма правления — монархия или республика — по мнению россиян, лучше подходит нашей стране, что респонденты думают о монархии в целом и кто, по их мнению, мог бы стать монархом в современной России, поинтересовался ВЦИОМ.

«Выбирая между двумя альтернативными формами правления — монархией и республикой, в пользу первой клоняется каждый десятый россиянин (11%), — сообщает wciom.ru. — В Москве и Петербурге сторонников самодержавия оказалось почти вдвое больше (19%). Подавляющее же большинство опрошенных куда более подходящим для российского государства считают именно нынешний вариант — республиканскую форму правления (82%). Несколько больше таких респондентов в средних городах и населенных пунктах меньшего масштаба (84-86%).

Две трети россиян против монархии в нашей стране, считая самодержавие пройденным историческим этапом (67%). В первую очередь такое мнение характерно для сторонников КПРФ (74%), пожилых россиян (70%). Не имеют ничего против власти монарха в России 28% опрошенных — несколько больше таких среди электората ЛДПР (36%) и 45-59-летних (31%). Но и те, кто в целом лояльно относится к самодержавию, как правило, не видят человека, который мог бы стать монархом в России в наши дни, причем за последние четыре года таких респондентов стало больше (с 19 до 24%).

Рассуждая абстрактно о том, кто мог бы сегодня претендовать на роль монарха в России, участники опроса предлагают искать такого человека скорее в рядах общественных деятелей и политиков (13%), нежели среди потомков династии Романовых (6%). 70% отмечают, что возрождение монархии в нашей стране сегодня было бы невозможным и неправильным.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp