×

Яшкинский пищекомбинат загрязнил реку Яю

На территории предприятия нет локальных очистных сооружений.

На территории предприятия нашли незаконные скважины.

В ООО «KDV Яшкино», одном из крупнейщих производителей кондитерских изделий в России, специалисты Росприроднадзора при проверке выявили наличие незаконных скважин, на которые у предприятия нет правоустанавливающих документов. Об этом во вторник, 31 марта, сообщила областная администрация. Также было установлено, что на пищекомбинате отсутствуют локальные очистные сооружения, что влечёт несанкционированный сброс в реку Яю поверхностных стоков и стоков после основного производства.

«Проверяющие также обратили внимание на захламлённость территории комбината. В связи с выявленными нарушениями у специалистов возникли сомнения в качестве производимой на предприятии продукции», — говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Действия руководства предстоит оценить правоохранительным органам, которым передадут материалы проверки.

ООО «KDV Яшкино» (находится в Яшкинском районе) входит в состав управляющей компании KDV Групп (головной офис расположен в Томске). Предприятие — основной производитель кондитерских изделий в Кемеровской области, на долю которого в России приходится 25% рынка по реализации вафельной продукции. Пищекомбинат выпускает вафли, пряники, печенье, конфеты, чипсы. Особой популярностью у потребителей пользуются изделия предприятия под торговой маркой «Яшкино».

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp