×

«Южный Кузбасс» будет добывать уголь ещё на двух участках

Компания выиграла аукционы на право пользования недрами на участках «Сибиргинский-3» и «Берёзовский Глубокий».

«Южный Кузбасс» будет вырабатывать уголь ещё на двух угольных участках

ОАО «Южный Кузбасс» (входит в группу «Мечел») выиграл аукционы на право пользования недрами с целью разведки и добычи угля на двух участках — «Сибирскинский-3» и «Берёзовский Глубокий». Об этом сообщают в пресс-службе компании.

Первый участок, не имеющий выхода на поверхность, необходим для того, чтобы завершить строительство вертикального ствола и второй очереди шахты «Сибиргинская». Запас угля на этом разрезе составляет порядка 4,5 миллионов тонн. Участок «Берёзовский Глубокий», который также не имеет выхода на поверхность, необходим для развития разреза «Ольжерасский». Запасы угля здесь намного больше — 14,7 миллионов тонн.

Стоимость «Берёзовского Глубокого» составила 51 миллион рублей, а «Сибиргинского 3» — 19 миллионов. Компания должна доплатить ещё 7 миллионов с учётом произведённых ранее платежей по договору задатка.

«Приобретение «прирезков» к двум нашим добывающим предприятиям стало завершающим этапом программы по наращиванию сырьевой базы компании. С учётом 12 ранее приобретенных лицензий подтверждённые запасы угля «Южного Кузбасса» составляют сегодня около 1,7 млрд тонн по российским стандартам, ещё около 200 млн ожидают утверждения. Этот объём обеспечит стабильную работу наших разрезов и шахт на перспективу», — говорит управляющий директор компании «Южный Кузбасс» Виктор Скулдицкий.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp