×

За два дня в вода в Томи поднимется на 90 сантиметров

Повышению уровня воды поспособствовали в том числе и осадки.

Снимок экрана 2015-04-24 в 12.18.56.png

За прошедшие сутки реки на юге Кузбасса в некоторых территориях поднялись выше опасных отметок и вода продолжает пребывать. В некоторых районах Новокузнецка подтопление началось ещё вчера: вода залила Вертолётную площадку, из-за розлива рек оказались перекрыты несколько трасс. В местах подтопления дежурят сотрудники МЧС.

После ночного ливня вода значительно поднялась в Томи уже и в Кемерове. Один из кемеровчан поделился в соцсети фотографиями реки в районе набережной, на которых видно, что вода уже достигла кромки бетонного ограждения и готова разлиться по площадке внизу.

По сообщению областного Гидрометеоцентра, в течение двух дней, с 23 по 25 апреля, на участке реки Томи от Новокузнецка до Кемерова вода поднимется на 70 – 90 сантиметров. А на реках Кия, Яя, Верх-Чебула ожидаются подъёмы уровней воды на 50 – 80 сантиметров и достижение опасных отметок. 

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, в тех районах, где уровень Томи ещё не достиг опасных отметок, продолжается мониторинг ситуации. Зоны возможного подтопления определены и при необходимости оттуда будут эвакуированы люди и животные.

Вместе с тем, ещё до начала паводка из зон подтопления в нескольких городах на юге Кузбассы были вывезены и размещены в пунктах временного пребывания жители. Так, по данным ГУ МЧС, из Осинников были заблаговременно вывезены 19 человек, из Калтана – 9, и из Новокузнецка – 5.

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp