×
За год жители Кемерова на 14% реже стали посещать интернет-магазины

За год жители Кемерова на 14% реже стали посещать интернет-магазины

Областной центр является «антилидером» в Сибирском федеральном округе.

Кемерово замыкает ТОП-7 сибирских городов в рейтинге популярности онлайн-покупок. Из исследования Яндекс.Маркета «Что и где жители Сибири покупают онлайн» следует, что за последний год — с марта 2015 по март 2016 количество переходов на страницы онлайн-магазинов в Кемерове сократилось на 14%. Схожая ситуация в Барнауле и Красноярске. — они потеряли 4% и 3% соответственно. Трафик на торговые ондайн-площадки вырос из Иркутска, Томска, Новосибирска и Омска. Кемеровчане стали чаще делать покупки в интернете с мобильных устройств — здесь рост составил три процента за год.

При этом в целом Сибирь показывает пятипроцентный рост.

«По стране онлайн-магазины прибавили 7%, что говорит о росте популярности онлайн-торговли, — рассказал на встрече с журналистами директор по развитию бизнеса Яндекс.Маркета Александр Феоктистов. — Если же говорить о Сибири, то тут есть свои драйверы роста. Онлайн-торговля растёт за счёт малых городов с населением 100-500 тысяч жителей; за счёт покупок с мобильных устройств — смартфоны и мобильный интернет стали доступнее; также прирост дают популярные в СФО группы товаров — автотовары и инвентарь для спорта и отдыха».

По данным TNS Web Index за последний год 81% интернет-пользователей старше 18 лет, проживающих в Сибирском федеральном округе, делали покупки в онлайн-магазинах. Согласно статистике IT-компании СФО занимает предпоследнее место среди федеральных округов.

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp