×

За счёт государства будут обучать не экономистов и управленцев, а энергетиков, машиностроителей и специалистов по информационной безопасности

Российские вузы распахнули свои двери для выпускников. Несмотря на то, что официально «абитуриентская» кампания повсеместно в стране началась со среды, самого большого наплыва выпускников работники приёмных комиссий ожидают на следующей неделе.

Как сообщает  http://www.itar-tass.com, количество бюджетных мест в 2012 году осталось на уровне прошлого года — 490,8 тыс. На 2% (8,7 тыс.) сократилось число мест на бакалавриате и по программам подготовки специалистов. В то же время на 2% возросло число бюджетных мест в магистратуре. В целом места «на бюджете» распределятся так: 428,6 тыс. — бакалавриат и специалитет, 62,2 тыс. — магистратура. Выпускники будут поступать только по результатам ЕГЭ.

Прежде всего, будет увеличиваться бюджетный прием на приоритетные направления — это информационная безопасность, энергетика, энергетическое машиностроение. В Минобрнауки РФ сейчас фиксируют переизбыток кадров по экономике и управлению, а также по гуманитарным и социальным наукам, что «расходится  с потребностями экономики».  Выпускников в этом году около 800 тыс. При этом около сотни выпускников «дисквалифицированы» за мошенничество во время проведения ЕГЭ и аттестата не получат.

До 5 июля абитуриенты должны подать документы в те вузы, где нужно проходить дополнительные вступительные испытания творческой направленности. Это актуально для будущих журналистов, актеров и архитекторов. До 10 июля нужно подать документы поступающим в те вузы, где проводятся дополнительные вступительные испытания по профилю. Это касается, в частности, МГУ, СПбГУ и некоторых пользующихся особой популярностью специальностей в некоторых других вузах.

Подавляющее большинство вузов будет принимать документы до 25 июля. 30 июля вузы должны вывесить списки рекомендованных к зачислению. До 4 августа будущие студенты должны определиться с выбором вуза и специальности, предоставить в выбранный вуз оригинал аттестата. Второй этап зачисления начинается 5 августа. Если в вузе остались незанятые места, он может пригласить на них абитуриентов с меньшим числом баллов. Поступающие «второй волны» должны принести в вуз оригинал аттестата не позднее 9 августа.

Уточнить информацию о сроках приема документов и порядке поступления можно на официальном сайте выбранного вуза. Там же будет доступна информация об общем количестве мест для первокурсников по каждой специальности, в том числе о количестве бюджетных мест, о наличии мест в общежитиях для иногородних. Если у вуза остались свободные бюджетные места после второго этапа зачисления, он может объявить о дополнительном приеме, который обязан завершить не позднее 1 сентября.

Как и в прошлом году, можно подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки. Победители олимпиад смогут использовать льготу только в одном вузе на одном направлении подготовки. К заявлению нужно приложить оригинал или ксерокопию паспорта и аттестата. Отметим также, что абитуриент при подаче документов в вуз не должен приносить копию или оригинал свидетельства о сданных ЕГЭ — всю эту информацию учебные заведения смогут брать из базы Федеральной информационной системы. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp