×

За съемную тонировку на стеклах автомобиля предлагают штрафовать на 500 рублей

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность за управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя.

За указанное правонарушение предлагается установить штраф в размере 500 руб. с конфискацией предмета правонарушения. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что применение водителями так называемой съемной тонировки, то есть использование на ветровом и передних боковых стеклах различного рода легко демонтируемых приспособлений (быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием и др.), ухудшающих светопропускание стекол, наказывается предупреждением или наложением административного штрафа в размере 100 руб.

Незначительный размер штрафа за указанное правонарушение не создает необходимых стимулов для соблюдения водителями требований к техническому состоянию эксплуатируемых транспортных средств, а возможность многократного использования указанных предметов, как правило, влечет за собой повторность совершения правонарушения, считают авторы законопроекта.

В связи с этим предлагается дополнить статью, предусматривающую административную ответственность за управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp