×

За шутку о смерти Жанны Фриске самый популярный паблик MDK отключили от биржи рекламы

Одна из самых популярных групп «ВКонтакте» была отключена от биржи по жалобам рекламодателей.

MDK, одна из самых популярных групп «ВКонтакте», была отключена от биржи рекламы по жалобам рекламодателей. Эту информацию, которую первоначально распространила газета «Известия», «Ленте.ру» подтвердили в пресс-службе соцсети.

Жалобы начались из-за поста в сообществе MDK, который касался смерти певицы Жанны Фриске и был воспринят пользователями как оскорбительный. Отключение от биржи рекламы снизит доходы владельцев группы.

В паблике MDK в «ВКонтакте» после смерти Жанны Фриске была опубликована ее фотография, подписанная строчкой из песни певицы «А я ни разу не была в Малинках», в которую подставлено слово «могилка».

Пресс-служба социальной сети 16 июня сообщила, что шутка о смерти певицы удалена. На портале Change.org в тот же день появилась петиция с требованием к Генпрокуратуре возбудить уголовное или административное дело в связи с публикацией MDK. На момент публикации новости петицию подписали более 136 тысяч человек. Ряд депутатов Госдумы РФ выступили за закрытие группы.

MDK является самым популярным сообществом во «ВКонтакте»: в нем зарегистрировано более шести миллионов пользователей. Основано в 2011 году. В сообществе публикуются шуточные картинки, фотографии и демотиваторы, часто неприличного или оскорбительного содержания.

Источник: lenta.ru.


Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp