×

За смерть женщины и младенца ООО «РЖД» заплатило 600 тысяч рублей

Иск о компенсации морального вреда в пользу осиротевших дочерей женщины подала транспортная прокуратура.

В Заводском районном суде вынесено решение о взыскании с ОАО «РЖД» компенсации морального вреда в пользу двух несовершеннолетних девочек, 13 и 8 лет, у которых под колесами поезда погибла мать. Интересы детей представляла транспортная прокуратура. Новокузнецкий транспортный прокурор предъявил в защиту детей иск в суд о взыскании с ОАО «РЖД» (как источника повышенной опасности) денежной суммы в размере 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда. И иск удовлетворили, правда, частично.

Сама трагедия произошла еще в 2011 году и, по воспоминаниям правоохранителей, обстоятельства ДТП были в некоторой степени шокирующими: мать девочек с трехлетним племянником на руках поезд сбил на переходе через ж/д пути.

– Как значится в материалах дела, машинист поезда заметил приближающуюся к переходу (деревянному настилу) группу людей еще издалека и подал сигнал, – рассказал «Сибдепо» Андрей Шепелев, транспортный прокурор г. Новокузнецка. – Люди остановились, но вот женщина с ребенком на руках, видимо, не услышала сигнала и продолжала переходить пути. Машинисты затормозили, подали еще один сигнал, но было поздно – поезд врезался в людей, пешеходы получили смертельные травмы. Как выяснилось позже, через пути собирались перейти две семьи – сама женщина с детьми и мужем и семья ее сестры. На руках у нее в момент столкновения был трехлетний племянник. А две дочери погибшей стали свидетелями трагедии. До недавнего времени, пока у девочек законным представителем являлся отец, прокуратура не имела права вмешиваться в это дело. Но после еще одной трагедии в этой семье (в другом ДТП погиб отец детей) мы, как законные представители, подали иск в суд. По гражданскому кодексу компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Фото с ресурса vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp