×

За три года в Кузбассе стали в четыре раза реже выявлять коррупционеров

Чаще всего привлекают к ответственности тех, кто хочет дать взятку сотрудникам ГИБДД.

IMG_9499.jpg

В 2014 году в Кузбассе было выявлено почти в два раза меньше коррупционных преступлений, чем в 2013 году (289 против 538), а по сравнению с 2012 годом количество выявленных преступлений коррупционной направленности уменьшилось в более чем в четыре раза (в 2012 году было выявлено 1236 таких преступлений). Такие итоги, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, были озвучены на совещании межведомственной рабочей группы, в которую вошли представители правоохранительных органов, по вопросам противодействия коррупции.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, коррупция – это объединяющий термин для многих преступлений, таких как вымогательство взяток, хищение имущества, растрата, самоуправство и т.д. Однако, как выяснили участники межведомственной антикоррупционной рабочей группы, за последние годы, одновременно с уменьшения количества возбужденных уголовных дел по коррупционным преступления сильно возросло количество уголовных дел, связанных с вымогательством или дачей взяток.

К примеру, если в 2012 году на 1236 дел только 87 преступлений были связаны с передачей взяток, а в остальных случаях правоохранители расследовали хищения собственности и растраты должностных лиц, то уже в 2014 году из 289 выявленных коррупционных преступлений 237 (более 89%) – это взяточничество. А 132 уголовных дела из этих 237 – это попытки обычных водителей дать взятки инспекторам ГИБДД.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp