×
За выжигание сухой травы кузбасским дачникам грозят большие штрафы

За выжигание сухой травы кузбасским дачникам грозит миллионный штраф

Речь идёт о лицах, чьи территории прилегают к лесу.

С 1 марта 2017 года в России вступили в силу изменения в Правилах противопожарного режима, которые касаются всех граждан, владеющих территорией рядом с лесом. Жителям Кузбасса напомнили, что за поджог травы на такой территории будут давать большие штрафы. За сжигание травы на своём участке физические лица получат штраф в размере пяти тысяч рублей, а юридические — в размере полумиллиона. Если во время уборки земельного участка возникнет пожар, то штраф автоматически удвоится и составит один миллион рублей.

Согласно новым правилам, местные жители, чьи земельные участки соседствуют с лесом, должны самостоятельно принимать меры по его защите от пожаров. На личных территориях необходимо своевременно убирать сухую траву, мусор и другие горючие предметы на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Также желающие могут воспользоваться альтернативным способом защиты от пожаров — лес можно отделить от участка противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра.

«Категорически запрещены выжигания сухой травы, стерни на землях сельскохозяйственного назначения, запрещены костры и сжигание сухой растительности, горючих материалов в полосах отвода и охранных зонах автомобильных, железных дорог и других объектов», — цитирует пресс-служба администрации Кемеровской области начальника департамента лесного комплекса Кемеровской области Геннадия Липатова.

Новые поправки в Правилах сыграют положительную роль и для местного населения. Соблюдая все правила, кузбассовцы защитят своё жильё и территорию от возможных возгораний. Отметим, что в нашем регионе будут проходить субботники в рамках акции «Чистый лес — территория без огня».

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp