×

За загрязнение окружающей среды шахта заплатила 20 млн рублей

Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения водоохранного законодательства угледобывающим предприятием ООО «Шахта «Чертинская-Южная». Установлено, что в течение 2009-2010 годов в Кузбассе предприятие сбрасывало сточные воды в реку Черта и не соблюдало нормативы допустимого сброса веществ и микроорганизмов. Из-за этого была превышена концентрация хлоридов, сульфатов и сухого остатка.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Кемеровской области, по требованию прокурора специалисты регионального Управления Росприроднадзора подсчитали, что размер причиненного вреда экологии составил 20,1 млн рублей.
В связи с этим Кемеровский межрайонный природоохранный прокурор направил исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.
Беловский городской суд в январе 2012 года удовлетворил требования прокурора и обязал ООО «Шахта «Чертинская-Южная» выплатить ущерб в бюджет Беловского городского округа.
В настоящее время исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением решения суда руководством предприятия. Вред, причиненный окружающей среде, возмещен полностью.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp