×

Задержанные по делу о вымогательстве заместители губернатора Кузбасса остались при должностях

Аман Тулеев рассказал журналистам, что у него пока нет оснований снимать с должности Александра Данильченко и Алексея Иванова.

Заместители губернатора Кемеровской области, задержаннные по делу о вымогательстве, не потеряли своих постов в АКО. На пресс-конференции во вторник, 15 ноября, глава региона Аман Тулеев рассказал журналистам о том, что у него пока нет оснований снимать с должностей Алексея Иванова и Александра Данильченко.

«Они (Алексей Иванов и Александр Данильченко, — прим. Сибдепо) остаются в своих должностях», — сказал губернатор Аман Тулеев.

Заместителя губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления, а также и.о. первого заместителя главы региона задержали по подозрению в вымогательстве в особо крупном размере. В их квартире прошли обыски, сейчас Иванов и Данильченко находятся в Новосибирске. Их допрашивают следователи.

Ранее Сибдепо сообщал о том, что высокопоставленные чиновники из Кузбасса и глава Следственного комитета региона задержаны по подозрению в вымогательстве ценных бумаг. По версии следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО «Разрез «Инской», рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp