×
Задержанный глава Следкома Кузбасса связал своё уголовное дело с попытками передела бизнеса

Задержанный глава Следкома Кузбасса связал своё уголовное дело с попытками передела бизнеса

Сергей Калинкин отрицает вину в предъявленном ему обвинении в вымогательстве акций «Инского».

Задержанный глава СУ СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин связал своё уголовное дело с попытками передела бизнеса. Он отрицает вину в предъявленном ему обвинении в вымогательстве акций АО «Разрез «Инской». Об этом сообщает ТАСС.

«Я могу сказать, что даже не я являюсь объектом этого преследования. В автозаке со мной ехал Щукин Александр. Я уверен, сейчас следствие будет с ним работать в условиях изоляции. А мы – я, следователи, замгубернатора – это попытка создать видимость нашей преступной группы», – цитирует издание Сергея Калинкина.

Отмечается, что сегодня рассмотрят ходатайства об избрании меры пресечения Александру Щукину, его доверенному лицу Геннадию Вернигору и старшему следователю отдела управления СК по Кемеровской области Артемию Шевелеву.

Напомним, высокопоставленных чиновников из Кузбасса и главу регионального Следственного комитета задержали по подозрению в вымогательстве 51% акций АО «Разрез «Инской».

Глава Кемеровской области Аман Тулеев назвал обвинения в адрес сотрудников администрации абсурдом. Губернатор считает задержание своих заместителей попыткой оказать давление на него. Подробности заявления главы региона, которое он сделал на большой пресс-конференции 15 ноября, вы можете прочитать в статье «Аман Тулеев — о задержании сотрудников кузбасской администрации по делу о вымогательстве».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp