×

Закон о банкротстве физлиц вступит в силу с 1 октября 2015 года

Госдума перенесла срок вступления в силу закона о банкротстве физических лиц.

pustye_karmany.jpg

Госдума перенесла срок вступления в силу закона о банкротстве физлиц. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 июня, об этом сообщил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ). Вступление в силу закона о банкротстве физлиц переносится с 1 июля 2015 года на 1 октября.

«Такой перенос необходим, чтобы арбитражные суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к этой работе», — отметил глава профильного комитета Госдумы.

Так, с 1 октября гражданин России сможет объявить себя банкротом, если его долг превышает 500 тыс. рублей, и он просрочен на срок три месяца и более. Действие закона распространяется на кредиты банков, плату за жилищно-коммунальные услуги, долги перед другими физлицами и так далее.

Относительно физлица-банкрота могут применяться процедуры рассрочки его обязательств, распродажи имущества и мирового соглашения с кредиторами. Срок выплаты долга может быть продлен не более чем на три года при условии, что гражданин имеет источник дохода.

В деле о несостоятельности обязательно должен участвовать финансовый управляющий, который получает вознаграждение в размере процента от суммы распроданного имущества или выплаченного в рассрочку долга.

Источник: regnum.ru.


Фото: omskinform.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp