×

Закончено строительство Черниговского нефтеперерабатывающего завода

После ввода в эксплуатацию новой техники общая мощность производства вырастет более чем в 2 раза.

Планируется, что предприятие будет перерабатывать 250 000 тонн нефти в год с одновременным повышением глубины переработки и качества продукции. Выход на проектную мощность планируется осуществить до конца 2013 года.

Как напоминает пресс-служба ХК «СДС», первая свая в основание объектов третьей очереди завода была забита в сентябре 2012 года. В кратчайшие сроки проведено устройство монолитного фундамента. Параллельно шло строительство сопутствующих технологических зданий – хозяйственно-бытового корпуса с операторной и лабораторией. С начала текущего года предприятие приступило к основному этапу строительных работ – монтажу металлоконструкций объекта. 27 марта 2013 года завод начал монтаж технологического оборудования третьей очереди и пуско-наладочные работы. В этот же период завершено строительство объектов вспомогательного назначения, прокладка технологических трубопроводов.

Следующий этап развития предприятия предполагает реконструкцию ж/д путей и увеличение резервуарного парка для хранения и отпуска продукции.

В связи с вводом в эксплуатацию нового оборудования были созданы 63 новых рабочих места, в том числе для операторов технологических установок и товарно-сырьевого парка, а также водителей автоцистерн.

По словам генерального директора предприятия Андрея Барабаша, «Черниговский НПЗ» был создан для обеспечения топливной безопасности и удовлетворения нужд в ГСМ (в первую очередь технологическом топливе) угольных предприятий ХК «СДС». Получаемое технологическое топливо будет поставляться преимущественно на предприятия холдинга, а также на другие предприятия региона. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp