×

Заместители губернатора Кузбасса отрицают свою вину в вымогательстве

По словам Алексея Иванова, отнять акции было невозможно, поскольку это закрытое акционерное общество.

Заместители губернатора Кузбасса Алексей Иванов и Александр Данильченко не признают вины в вымогательстве контрольного пакета акций шахты «Разрез «Инской».

«Это полный абсурд. Наша задача была убедить собственника выплатить зарплату. Невыплата зарплаты составляла 60 млн рублей. Мы хотели найти нового инвестора. К сожалению, то, что мы хотели сделать, не получилось. Старые собственники стали выплачивать зарплату и нести деньги в эту шахту. Сейчас шахта работает», — цитирует ТАСС Алексея Иванова.

По словам Иванова, отнять акции было нельзя по причине того, что это закрытое акционерное общество.

«Сделать это одномоментно невозможно без согласия других акционеров. Ни о какой смене собственника речь не шла», — сказал заместитель губернатора.

Напомним, ранее высокопоставленные чиновники из Кузбасса и глава областного Следственного комитета были задержаны по подозрению в вымогательстве ценных бумаг. По версии следствия, подозреваемые вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО «Разрез «Инской», рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей.

Впоследствии глава Кузбасса Аман Тулеев назвал абсурдными обвинения в адрес двух своих заместителей, а также начальника одного из департаментов АКО Елены Троицкой.

Добавим, что 15 ноября на Сибдепо был опубликован материал «Аман Тулеев — о задержании сотрудников кузбасской администрации по делу о вымогательстве». В нём говорится в том числе и о том, что отношение кузбасской общественности к данному делу довольно скептическое. Многие обращают внимание на то, что находящееся в банкротстве угольное предприятие вряд ли могло толкнуть на совершение преступления людей, не первый год работающих в Кузбассе.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp