×

Завтра земляне смогут наблюдать астероид 2012 DA14

15 февраля, в 23.25 по московскому времени, рядом с планетой пролетит 50-метровый астероид, который можно будет увидеть любому, кто вооружится биноклем или телескопом.

Под близким подразумевается расстояние около 27,7 тысячи километров от поверхности. Это значительно ниже орбиты геостационарных спутников (35,8 тысячи километров).
Как рассказал РИА Новости сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, астроном Леонид Еленин, это самое крупное небесное тело, которое приблизится к Земле так близко за всю историю наблюдений.
«Данный астероид можно будет наблюдать с помощью бинокля», — рассказал учёный. Он добавил, что в ночь с 15 на 16 февраля небесный объект будет подниматься на небе, проходя через созвездие Дракона, а затем через Большую Медведицу. Однако к 4 утра он будет доступен лишь для крупных любительских телескопов.
Тем, кому не посчастливится наблюдать за редким космическим явлением, не стоит расстраиваться. В будущем Земля встретится с астероидом Апофис, но произойдёт это нескоро – в 2029 году.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp