×

Здание прокопьевского Агроколледжа отремонтировали задним числом

За получение взятки от подрядчика директор учебного заведения получил приговор.

Приговором Прокопьевского районного суда бывший директор государственного Агроколледжа признан виновным в получении взятки в крупном размере от подрядчика, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Руководитель учебного заведения проставил в документах о выполненных работах не соответствующие действительности даты окончания ремонта.

«Ранее между колледжем и предприятием был заключён договор о капитальном ремонте системы электроснабжения. Однако компания нарушила сроки исполнения, и за взятку директор подписал акты приёмки более ранней датой. Такие документы позволяли недобросовестному подрядчику избежать уплаты неустойки за 24 дня, в размере 30 тыс. рублей за каждый день», — сказано в сообщении прокуратуры.

После того, как бывшему директору вынесли приговор, колледж мог потребовать от подрядчика неустойку. Однако он не воспользовался этим правом, что правоохранители расценили как бездействие и нарушение законных интересов общества и государства. Кроме того, это освободило и подрядчика от штрафов за просрочку ремонта.

В связи с этим прокурор Прокопьевского района потребовал направить подрядчику претензии с предложением добровольно возместить всю сумму неустойки. Агроколледж такие претензии направил, однако строительная компания их проигнорировала. В связи с этим в июле 2015 года колледж обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании неустойки с должника. Теперь суд определит размер штрафных санкций, которые нужно заплатить образовательному учреждению.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp