×

Житель Гурьевска внёс задаток в 200 тысяч рублей за машину, которую так и не получил

40-летний гурьянин обратился за помощью в полицию после неудачной сделки по покупке автомобиля через Интернет.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Кузбасса, потерпевший рассказал, что хотел приобрести транспортное средство своему сыну.  Несколько дней назад он зашел на популярный сайт в Интернете и в разделе «транспорт» сразу увидел объявление жительницы Тюмени о продаже автомобиля «KIA RIO» 2012 года выпуска за 354 000 рублей. Рыночная стоимость такого автомобиля составляет около 600 000 рублей, поэтому вопрос о причинах столь небольшой цены был первым, который потенциальный покупатель задал продавцу.

Продавец машины, представившаяся Тамарой, объяснила, что остро нуждается в деньгах, так как планирует покупать сруб на дом и баню. Продавец также предупредила, что если кузбассовец решится на покупку, то ему следует в ближайшее время перевести на ее счет задаток – 100 000 рублей, иначе наутро она выставит авто на рынке. Опасаясь, что машина «уйдет», гурьянин перевел требуемую сумму. Продавец подтвердила ее получение и сообщила, что он может выезжать в Тюмень за автомобилем. Мужчина купил  себе и сыну два билета и перед отъездом вновь созвонился с продавцом. Та попросила его перевести еще 100 000 рублей и отправить СМС с паспортными данными – для оформления необходимых документов. Эти требования потерпевший также выполнил.

В поезде, не доехав до Новосибирска, кузбассовец получил от жительницы Тюмени сообщение с текстом: «Извините, машину я продала». Он попытался созвониться с недобросовестным продавцом, но ее телефон был отключен. В Новосибирске гурьянин вышел и на авторынке приобрел за меньшие деньги автомобиль, на котором они с сыном и вернулись в Гурьевск. Первым делом мужчина обратился в полицию за помощью в поиске мошенницы, обманувшей его в общей сложности на 200 000 рублей. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp