×

Житель посёлка Пионер организовал группу соседей для «сбора металлолома» (фото)

Вместе они похитили более 600 деталей, предназначенных для ремонта железнодорожных путей.

Как сообщает пресс-секретарь Кузбасского ЛУ МВД России Елена Щербинина, организатора и сборщиков «металлолома» транспортные полицейские застали с поличным на перегоне станций Топки – Ишаново в Заводском районе Кемерова. Следственно-оперативная группа прибыла туда по сигналу машиниста грузового поезда, заметившего рядом с железнодорожным полотном посторонних людей и автомобиль «Газель». По словам дознавателя Кузбасского ЛУ МВД России Елены Спасовой, шестеро мужчин успели похитить 608 противоугонов и 52 костыля, которые железнодорожники накануне выгрузили недалеко от рельсов, чтобы уложить их в путь взамен вышедших из строя.

Немногим позже выяснилось, что инициатором криминальной акции был 37-летний монтер пути, проживающий в поселке Пионер.

«В день кражи железнодорожник пришел в гости к своему товарищу и предложил ему собрать якобы бесхозный металлолом, который лежал вдоль путей, — рассказывает Спасова. — Приятели взяли с собой несколько местных жителей, нашли знакомого с транспортом и отправились на железную дорогу. Путеец отлично знал места, в которых были складированы детали, ведь ему самому предстояло произвести их замену».

Четверо из шести «металлосборщиков», включая работника железной дороги, ранее судимые, причем одного из них на момент задержания разыскивали сотрудники ГУФСИН по Кемеровской области. В настоящее время все похищенное изъято. После того как станет известна сумма ущерба, нанесенного железной дороге, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp