×

Житель Северной Каролины признался, что хотел расстрелять до тысячи человек

20-летний Джастин Салливан планировал совершить массовое убийство во имя идей группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Житель штата Северная Каролина Джастин Салливан признался в том, что планировал убить до 1000 американцев во имя идей ИГ (группировка, запрещенная в РФ).

«Салливан сознался в том, что намеревался совершить акт трансграничного терроризма, от имени ИГ устроив вооруженные нападения на ни в чем неповинных людей в Северной Каролине и в Вирджинии», — цитирует ТАСС прокурора западного округа штата Джилла Уэстморленда.

20-летний молодой человек рассказал, что два года назад стал смотреть ролики запрещённой в РФ группировки. Идеи экстремистов вдохновили Салливана настолько, что он уничтожил «все религиозные предметы» своих родителей, передаёт «РИА Новости».

Летом 2015 года Салливан вступил в контакт с участником группировки Джунейдом Хуссейном. В это же время молодой человек попал в поле зрения ФБР. Один из агентов бюро стал общаться с ним в соцсетях, выдавая себя за сторонника экстремистов.

Американец рассказал, что хотел устроить теракт в концертном зале или в другом месте с большим количеством людей. Массовое убийство он собирался заснять на видео.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.rifey.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp