×
Жители Новосибирской области пытались совершить в Кузбассе кражу на 4,7 млн, их будут судить

Жители Новосибирской области пытались совершить в Кузбассе кражу на 4,7 млн, их будут судить

Злоумышленников обвиняют в преступлении, предусмотренном статьёй «Мошенничество».

В Новокузнецке будут судить двух жителей Новосибирской области, которых обвиняют в преступлении, предусмотренном статьёй «Мошенничество». Гости нашего региона пытались похитить груз стоимостью более 4 700 000 рублей.

«Установлено, что один из обвиняемых по поддельным документам от имени фирмы из Новокузнецка, к которой он не имел никакого отношения, заказал у организации из Магнитогорска 40 тонн алюминиевого сплава на общую сумму 4 720 000 рублей. Этот груз, согласно заключенному договору, был доставлен в Новокузнецк. Для его получения организатор противоправной схемы привлёк своего знакомого, которому обещал вознаграждение в сумме 500 000 рублей», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Второй обвиняемый должен был с помощью поддельных документов добиться отгрузки алюминиевого сплава в южной столице Кузбасса для последующей продажи в Новосибирске. Представитель компании-поставщика проверил документы и понял, что данный товар никто так и не оплатил и запретил передавать заказчику металлургическую продукцию.

Один из обвиняемых, который выступал посредником при получении груза, заключил досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении него будет рассматриваться отдельно.

В настоящее время уголовные дела вместе с обвинительным заключением переданы в суд. Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp