×

Жители регионов России стали меньше рваться в Москву

При этом немногим менее половины жителей страны считают, что в столице можно получить достойный заработок и более высокий уровень образования.

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, каковы преимущества жизни в Москве. 

Согласно данным социологов, столица остается для россиян городом, в котором больше возможностей для получения образования (49%), обеспечения достойного уровня жизни (47%) и для удачного трудоустройства (46%).

Однако за шесть лет по некоторым сторонам жизни столица стала казаться менее привлекательной, а регионы – более выигрышными. Например, в 2006 году 59% россиян считали, что в Москве возможностей для обеспечения достойной жизни больше, чем в регионах, сейчас так думают 47%. И наоборот, с 9 до 18% выросло число тех, кто полагает, что этого легче достичь не в столице. 

То же самое можно сказать о получении образования, с 62% в 2006 году до 49% в 2012 году снизилась доля респондентов, отмечающих, что в Москве больше шансов получить достойное образование.

Подобные изменения в оценках привлекательности столицы и регионов произошли в таких областях, как проведение досуга (Москва стала менее привлекательной с 49% в 2006 г. до 41% в 2012-м), трудоустройство (предпочтение столице отдавали в 2006 г. 59%, сейчас – 46%) и занятие бизнесом (в 2006 г. считали, что это легче в Москве 41%, сейчас – 33%).

Россияне традиционно думают, что место проживания никак не влияет на создание семьи (56%) и воспитание детей (48%). Однако москвичи чаще полагают, что воспитывать детей лучше не в столице (36%). 

По сообщению ВЦИОМ, было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp