×

Жительница Кузбасса перечислила мошенникам деньги за оформление кредита

Сумма причинённого ущерба составила 180 тысяч рублей.

В Калтане в полицию за помощью обратилась местная жительница. Она рассказала, что стала жертвой мошенников. 47-летняя горожанка хотела взять кредит, она оставила свои данные сразу в нескольких кредитных организациях.

«Вскоре с ней по телефону связался представитель одной из фирм. Он сообщил, будто компания готова предоставить женщине займ в размере 1 200 000 рублей под 14% годовых. Для его получения женщине было предложено отправить через мессенджер сканы паспорта и других личных документов – якобы для проверки её платежеспособности, а также перечислить на электронный кошелек 180 000 рублей в качестве взноса за страхование жизни», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Потерпевшая выполнила все условия, после чего мошенник попрощался с ней и перестал выходить на связь. В настоящее время полицейские выяснили, что номер телефона, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Свердловской области. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

Полиция просит кузбассовцев не терять бдительность и не в коем случае не передавать посторонним лицам личные данные, а также не переводить им деньги. Для получения кредита нужно обращаться в лицензированные финансовые организации.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp