×
Жительница Кузбасса получит 250 тысяч рублей за некачественный пылесос

Жительница Кузбасса получит 250 тысяч рублей за некачественный пылесос

Купившая пылесос Kirby за 98 тысяч рублей женщина доказала через суд, что уровень шума аппарата не соответствует нормам.

Жительница Мариинска получит 250 тысяч рублей за некачественный пылесос. Ранее женщина купила пылесос Kirby за 97 тысяч 539 рублей после демонстрации в виде уборки в её доме. Деньги на аппарат она взяла в кредит.

«В ходе демонстрации истец обратила внимание на сильный шум, производимый пылесосом в процессе работы. Представители продавца заверили, что шум исчезнет после того, как будет установлен новый мешок для сбора пыли. Однако шум не исчез», – сообщает пресс-служба Мариинского городского суда.

После этого жительница Кузбасса обратилась в компанию, в которой она купила пылесос, с просьбой вернуть ей день за некачественный товар. Однако претензию женщины отклонили.

В ходе рассмотрения гражданского дела была проведена комплексная товароведческая и санитарно-гигиеническая экспертизы, которые показали, что уровень шума пылесоса не соответствует требованиям санитарных норм и правил.

В результате суд решил, что продавшая пылесос компания должна выплатить женщине его стоимость, около 130 тысяч рублей неустойки и моральный вред в размере 10 тысяч рублей. Также фирму оштрафовали на 120 тысяч рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp