×

Журналисты отметят свой профессиональный праздник

В грядущее воскресенье отмечается День Российской печати

'ЖурналистыВ грядущее воскресенье, 13 января, отмечается День Российской печати. Именно в этот день (305 лет назад) в 1703 году по указу Петра I вышел номер первой российской газеты «Ведомости». Он назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Сам профессиональный праздник был учрежден 17 лет назад указом Верховного Совета РСФСР взамен существующего Дня советской печати. Ранее подобный праздник отмечался 5 мая в ознаменование дня выхода первого номера газеты «Правда» в 1912 году. После чего, 5 мая долгие годы проводились смотры достижений советской прессы и издательского дела.

Печать в России в течении более чем 300-летней истории служит не только инструментом доведения до населения властных полномочий, но и источником общественного мнения.

В преддверие профессионального праздника, главный редактор одного из популярных изданий области «МК в Кузбассе» Наталья Гузева рассказала, что и в новом «печатном» году корреспонденты издания будут стараться делать газету интересной, обязательно появятся новые рубрики, конкурсы. Останутся и любимые читателями проекты: рубрики «Слуховое окно» и «Дежурный репортёр».

Отметим, что минувший год для этого издания стал знаковым. Журналисты «МК в Кузбассе» были отмечены городскими и областными наградами. Кроме того, данный кузбасский еженедельник в очередной раз вошел в число лучших региональных проектов издательского дома «Московский комсомолец» и награждён за это почётным дипломом.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp