×

Знаменитый космонавт Алексей Леонов встретится с кемеровчанами

Завтра, 25 августа, в ДХШ №1 областного центра состоится встреча с лётчиком-космонавтом СССР, нашим земляком Алексеем Леоновым, который стал первым человеком, вышедшим в открытый космос.

Желающих пообщаться с дважды Героем Советского Союза, почётным гражданином Кемерова и ещё нескольких городов страны и мира ждут по адресу ул. Красная, 9. Начало встречи в 11:00.

Для справки: Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 в селе Листвянка Тисульского района. В 1937 году он вместе с матерью переехал в Кемерово. Учился в школах №35, 37. В 1947 году семья переехала по месту работы отца в город Калининград (Кёнигсберг), где его родственники проживают и ныне. Окончил среднюю школу № 21[2] Калининграда в 1953 году. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору. В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ).

В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией.

Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации. П. И. Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате «Восход» совершил посадку в нерасчётном районе в 180 км севернее города Перми. В сообщении ТАСС это называлось посадкой в «запасном районе», который на самом деле являлся глухой пермской тайгой. Две ночи космонавтам пришлось провести одним в диком лесу при сильном морозе. Только на третий день к ним пробились по глубокому снегу спасатели на лыжах, которые вынуждены были рубить лес в районе посадки «Восхода», чтобы расчистить площадку для приземления вертолёта. Продолжительность полёта — 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp