×

Почему квартиру стоит сменить на загородный дом

Иметь собственное жильё поближе к природе, без назойливых соседей и шума за окном – такую мечту легко превратить в реальность. Сейчас всё больше людей отказываются от городских квартир в пользу загородных домов. Особенно выгодно это делать весной. Несколько причин, почему стоит сменить квартиру на дом, — в материале Сибдепо.

Причина №1: в Кузбассе огромный выбор загородной недвижимости

На местном рынке недвижимости сейчас множество предложений на любой вкус: земельные участки, дачи, большие и маленькие дома, коттеджи и таунхаусы.

«Есть три категории людей, которые хотят жить в загородном доме, — комментирует и.о. руководителя отдела загородной недвижимости федеральной риелторской компании «Этажи» Сергей Сипаков.Одни хотят жить рядом с природой, другие – отдыхать в выходные (молодёжь), третьи – работать, собирать урожай (люди пожилого возраста)».

Те, кто любит заниматься садоводством и отдыхать на природе с семьёй, выбирают дачи. Самое популярное направление в Кузбассе – это Ленинск-Кузнецкая трасса: недалеко от города, можно быстро доехать благодаря новому дорожному полотну. Ещё одно популярное направление – Яшкинская трасса.

Люди семейные выбирают дома вдалеке от города в тихих районах, где можно отдохнуть от суеты и шума. Ещё один вариант – дом в пределах города. Семья продаёт свою квартиру, добавляет средства и покупает дом в Кемерове стоимостью примерно 6-7 миллионов рублей.

Мечта многих горожан – жить в коттедже. Этот вид недвижимости привлекателен по многим причинам: своя земля, большой дом, зона для отдыха, спорта и игровая площадка для детей. По словам специалистов риелторской компании «Этажи», чаще всего коттеджи покупают в 15-20 км от Кемерова в посёлках Новостройка, Берёзово, Пугачи, Металлплощадка, Сухово и Журавли. Рядом хорошо развита инфраструктура: есть школы, садики, больницы. Там участок можно купить от 1 миллиона рублей.

Ещё один вид загородной недвижимости – таунхаусы, малоэтажные жилые дома, состоящие из нескольких многоэтажных квартир. У каждого владельца, как правило, отдельный вход. Такие дома распространены в Европе, а у нас они есть в «Лесной поляне». Таунхаус в 150-200 квадратов стоит примерно 7 миллионов рублей.

Причина №2: покупать недвижимость за городом выгоднее, чем квартиру в черте города

Предположим, кемеровская семья решила обзавестись жильём, на это у неё есть 2,5 миллиона. На такие деньги в городе можно купить или вторичную «двушку» со средним ремонтом или однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом. В итоге, получаем тесное для большой семьи и недешёвое жильё.

За эти же деньги можно приобрести земельный участок за городом и построить там дом площадью 100-120 кв. м. Примерно через 3 месяца, после окончания строительства, в него можно будет заселиться. 

IMG_7859.jpg

Ещё один нюанс: если вместе с квартирой семье нужно покупать и гараж, и дачу, то покупка дома за городом сразу решает эти проблемы. Кстати, сегодня земельный участок, таунхаус, дачу или коттедж можно приобрести в ипотеку.

«Продав в Кемерове небольшую по количеству «квадратов» квартиру и взяв в ипотеку 600-900 тысяч рублей, вы можете на эти деньги купить земельный участок и построить дом площадью от 100 квадратов, — говорит Сергей Сипаков.В «Этажах» клиенты могут выбрать оптимальную программу с желаемыми параметрами: персональными взносом, количеством лет платежа, величиной процентной ставки. Оформить ипотечный кредит можно и на 400 тысяч рублей. Кроме того, при покупке вторичной и загородной недвижимости «Этажи» предоставляют гарантийный сертификат о финансовой ответственности: это означает, что компания берёт на себя ответственность и риски по сделке вплоть до возвращения стоимости объекта».

Причина №3: ранней весной участок под строительство покупать дешевле

По словам специалистов, именно ранней весной покупка земельного участка под строительство за городом становится очень выгодной. На это есть несколько причин: продавцы идут на уступки в цене именно в это время года, у вас в запасе есть время до начала дачного сезона, а в крупных магазинах снижаются цены на покупку строительных материалов. 

Причина №4: желание жить за городом становится модным

В Кемерове, как и в России в целом, рынок загородной недвижимости стабильно растёт. Причём если раньше она была интересна людям постарше, то сейчас о собственной земле и доме всё чаще задумывается молодёжь.

Если в Европе жить за городом – привычное явление, то у нас оно только набирает обороты. Долгое время загородная недвижимость считалась только дополнением к основному жилью, а сейчас приоритеты поменялись.

«Установка сначала купить квартиру — это лишь стереотип, — говорит Сергей Сипаков.Тем, кто мечтает о своем доме, можно значительно сократить путь к этой цели, если сразу задуматься о приобретении загородного дома в удобном для себя направлении, тщательно продумав детали: место, удаленность, расположение на участке, наличие коммуникаций и так далее. Сегодня люди привыкают считать загородный дом полноценным, а не «вторым» жильем».

Однако покупка дома или земельного участка за городом – очень серьёзный шаг, совершая который нужно учесть все риски. Можно изучить вопрос самостоятельно или обратиться в надёжное, зарекомендовавшее себя на рынке, агентство.

IMG_7829.jpg

Если вы давно мечтаете о покупке дома или участка, для вас будет полезно посетить выставку-ярмарку по загородной недвижимости. Она пройдёт 4 апреля с 10:00 до 17:00 в офисе компании «Этажи». В ярмарке будут участвовать банки, выдающие ипотеку на недвижимость за городом, и застройщики. Также в 12:00 пройдёт семинар «Дачная амнистия». Вход свободный.

Текст: Анжела Сейтаниди..
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp