×

Школа диджеинга «I’m a Dj»: как научиться крутить пластинки

В Кемерове стартует новый музыкальный проект — школа диджеев. Лет десять назад курсы клубного Dj проводились только в Москве, а ныне это уже третий подобный стартап в нашем городе. О первых двух довольно долго ничего не слышно, поэтому корреспондент Сибдепо решил разузнать, каким образом будут учить сводить треки в новой школе и сколько времени нужно потратить, чтобы с гордостью написать «Dj» перед своим именем.

Официальное открытие «I’m a Dj» назначено на вечер 15 апреля в клубе «Zefir» — чтобы попасть на первое бесплатное занятие, предварительно стоит записаться. Мы связались с Сергеем Титовым, основателем и преподавателем курсов диджеев в одном лице и договорились с ним об индивидуальном занятии.

Все уроки школы будут проходить непосредственно в месте обитания Dj — в ночном клубе «Zefir». Сергей уже довольно долго играет в «Зефире» резидентом под именем Dj Sergey Titov, поэтому с выбором учебной аудитории проблем не возникло. Там же по результатам обучения пройдёт и финальное выступление выпускников музыкальной школы, прямо перед отдыхающими посетителями клуба.

Идея создания своей школы пришла к Сергею ещё несколько лет назад, но созрел он до её реализации сейчас:

«Я уже 10 лет увлекаюсь диджеингом, 7 лет работаю в клубах. В своё время обучился в московской аудиошколе Грува (Dj Groove), наработал большой опыт — вот и подумал, почему бы такую школу не организовать и в Кемерове?» — пояснил Сергей.

IMG_2854.jpg

К обучению приступили практически сразу: Сергей включил проектор и запустил презентацию. Курс включает в себя подробные лекции в количестве двух штук и десять практических занятий с преподавателем. Причём если ученик хочет дополнительно практиковаться самостоятельно, один на один с «вертушками», то это тоже не запрещается: в любое время, пока идёт практическое занятие с одним студентом школы, другой может осваивать второй контроллер.

Лекция была весьма познавательной. Если вы вообще ничего не знали о миксах, диджеях, контроллерах, никогда не слышали слова «разгоняйки» и «бутлег» и не понимаете, зачем нужен «extended mix», то лекция окажется крайне полезна. После неё можно уверенно ориентироваться во всех десяти версиях одной и той же песни на сингле и блистать знаниями о первых диджеях: в историю электронной музыки теоретический курс погружает достаточно.

Кроме терминологии будущий диджей узнает: сколько видов электронной музыки существует и чем они отличаются; какие размеры, темпы, битрейты бывают; как выглядит звуковая дорожка перед глазами у диджея и что он из неё может полезного узнать; зачем вообще сводить треки; какую музыку интересно играть в клубах; откуда качать музыку для работы и многое другое. Но самое приятное — занятие проходит нескучно. Сергей составил его так, что за каждым слайдом следует демонстрация на конкретных примерах — то трек Тиесто заиграет, то преподаватель сам напоёт пару битов.

IMG_2817.jpg

На первой же лекции Сергей показал, как работать в популярной диджейской программе для сведения дорожек. Всё объяснил, дал мышку в руки и вывел звук в помещение клуба. Ощущения — непередаваемые. Вот у тебя в руках компьютерная мышь, вот ты что-то кликаешь на виртуальном контроллере — а в клубе уже громыхает хаус, которым управляешь ты сам.

Но самая интересная часть урока — это, конечно же, практика. За диджейской стойкой обнаружились пара контроллеров (это такие штуки с кучей крутилочек, горящих кнопочек, экранчиков, CD-плеерами, на профессиональном сленге «вертушками» или «разгоняйками», и двумя джогами, которыми диджеи делают свои «вжиу-вжиу»), наушники, ноутбук с запущенной диджейской программой и ещё несколько аудио-устройств, о назначении которых будет рассказано на последующих занятиях.

Как выяснилось, работа диджея намного сложнее, чем она представляется зрителю. Это только снаружи кажется, что нужно включить плейлист в «ВинАмпе» с модными песенками, добавить немного басов, подтанцовывать, время от времени вскидывая руки вверх и улыбаясь как Армин ван Буурен. В сведении треков очень много как творческой, так и технической работы.

IMG_2761.jpg

Чтобы составить сет на всю ночь, диджею необходимо сначала подобрать подходящие треки. Некоторые из них есть в свободном доступе, за какие-то нужно платить (больше, чем в iTunes, например). Причём звуковые дорожки в сете должны быть примерно одинаковыми по ритму, размеру и тональности. Сведение двух дорожек так, чтобы они дополняли друг друга или плавно перетекали из одной в другую, — дело молниеносной реакции и безупречного чувства ритма. И, разумеется, отличного слуха, ведь понять, какой из двух треков немного «убегает» вперёд, а какой отстаёт, неподготовленному человеку практически невозможно.

Откровением стало то, что эти самые джоги, которые диджеи крутят ради звука «вжиу-вжиу», имитируя иглу на пластинке, в основном используются для точной подстройки синхронности звучания треков. Некоторые диджейские устройства показывают на экранах, как выглядит звуковая дорожка, где у неё играет «бочка», а где «яма», другие оставляют возможность ориентироваться только на собственный слух. При этом, как говорит Сергей, если включить следующий трек не вовремя, посетители клуба могут даже не осознать, что что-то у диджея пошло не так, но начать постепенно уходить с танцпола — Dj должен как бы синхронизировать магические ритмы трека и человека, и если они не совпадут, танцевать не захочется.

IMG_2965.jpg

Как лекция, так и практическое занятие мгновенно погружают в обучение и атмосферу диджеинга. В «школе» занятия будут проходить днём и вечером до открытия клуба, однако ощущения все реальные: так же гремят басы, мерцают стробоскопы и светомузыка. Кажется, что немного отвлечёшься от названий всех кнопочек на пульте и их функций, поднимешь голову от контроллера и увидишь сотни танцующих людей.

Курс диджея в «I’m a Dj» рассчитан на один месяц, его стоимость — 6 000 рублей. В конце обучения будет две вечеринки: одно финальное выступление, где выпускник школы отыграет за пультом перед живой публикой, а второе пройдёт перед другими учениками и их многочисленными друзьями. Если вас сократили во время кризиса на работе и теперь не знаете, куда пойти работать — попробуйте стать диджеем. Возможно, Кемерово откроет ещё одно громкое имя в электронной музыке.

Текст: Денис Борд.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp