×

Почему цены в аптеках меняются каждый день

За последние полгода стоимость медикаментов заметно повысилась. Рост цен на некоторые категории достигает 600%, что вызывает большое число вопросов у посетителей аптек. Корреспондент Сибдепо разобрался, почему цены в аптеках меняются каждый день и как узнать, где нужное лекарство продаётся дешевле всего.

Нестабильная зима

Повышение стоимости лекарственных препаратов началось с середины декабря прошлого года. В конце января СМИ сообщили о росте цен на 20%. Тогда правительство решило поддержать граждан: с 1 марта список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) стал содержать 567 позиций.

«Попадание в этот список означает, что на лекарственное средство установлена фиксированная максимальная цена, превышать которую не имеет права ни одна точка розничной продажи. В нем находится большая часть дорогостоящих  препаратов свыше 500 рублей. Там есть определенный процент наценки, но он минимальный. Мы не можем его увеличивать, только уменьшать, делая скидки», — рассказывает Ольга Иванова, заведующая аптекой.

Если и были какие-то другие меры по сдерживанию цен, то они не нашли применения в реальности. Дорожать стали как импортные, так и российские медикаменты. И, что удивительно, наши соотечественники стартовали первыми. Стоимость таблеток Валерианы поднялась с 25 рублей до 50, активированного уголя — с 7 рублей до 14, «Андипал» подорожал с 6 до 40 рублей.

Повышение стоимости медикаментов продлилось до конца февраля. Нестабильная зима закончилась, и сейчас цены вышли на определенный уровень, где смогли зафиксироваться. Колебания есть, они небольшие, но ежедневные.

Доллар всему голова

«Приходила позавчера  – детский сироп стоил 135 рублей, а сегодня уже 140. Ничего не понимаю, зачем аптеки так делают? Неужели нельзя одну цену установить?» — жалуется пенсионерка Галина Александровна.

Многие покупатели считают, что аптеки заказывают товар огромными партиями по единой цене и долго продают его. И, видать, от скуки постоянно проводят переоценку. На самом деле заведующие заказывают медикаменты практически каждый день: маленькие помещения и большой оборот не позволяют закупаться на месяцы. Изменения в ценах, которые видят покупатели, происходят раньше – на заводах.

Многие фармакологические компании производят продукцию из заграничного сырья. Когда доллар подрос в два раза, по логике цена должна была вырасти исключительно на ту часть продукции, которая изготавливается с использованием импорта, минуя полностью российские медикаменты. Но на практике ситуация развивалась по-другому: росла стоимость и тех, и других препаратов.

IMG_3695.jpg

«Я с абсолютной уверенностью не могу сказать, почему цены повысились. Этот вопрос мучает всех провизоров. На наши вопросы поставщики отвечают так: «Все зависит от курса доллара. Мы должны покрывать издержки». Со стороны состава препаратов ничего не изменилось, упаковки за редким исключением остались те же самые», — поясняет заведующая аптекой Ольга Иванова.

За последние месяцы продажи лекарств снизились, в Кемерове закрылось большинство складов – товар теперь привозят из Новосибирска. Поставщики отказываются комментировать ситуацию с ростом цен, но нелогично считать, что кто-то в период кризиса пытается нажиться – нет, многие компании пытаются хотя бы просто перестоять этот период.

Положение поставщиков осложняет и высокая конкуренция между ними. Это вторая причина изменения цен. С апекакми в городе Кемерово работает около десяти дистрибьюторских компаний, все они включены в большой прайс-лист. Каждый день он обновляется: на первые позиции выходят те, у кого самые низкие цены на продукцию. Аптеки, конечно, заказывают у них до тех пор, пока товар не кончается, тогда на рынок вступают другие. Они могут немного поднять цену, потому что есть спрос. Это похоже на биржевой рынок. Поэтому не стоит удивляться, что цены в аптеках каждый день разные.

Экономное здоровье

Один из последних важных законов, касаемых медикаментов, обязал врачей выписывать рецепты с указанием не конкретных препаратов, а международного непатентованного названия – действующего вещества. Провизоры в свою очередь должны предложить уже на выбор человека все препараты от самого дешевого до самого дорогого, в основе которых лежит это вещество.

«Когда у человека проблемы с уровнем холестерина, я должна написать на рецепте название действующего вещества Аторвастатин. В аптеке ему предложат оригинальный препарат, который стоит около 1000 рублей, импортный аналог в пределах 500 рублей и отечественные аналоги, которые дешевле всего», — объясняет Елена Петрова, врач-терапевт.    

Действительно, по просьбе показать все препараты, в основе которых лежит действующее вещество Аторвастатин, провизоры предлагают следующее: оригинальный препарат «Липримар» за 1120 рублей, импортные аналоги — «Аторис» за 470 рублей и «Торвакард» за 445 рублей, а также отечественный дженерик «Аторвастатин» за 193 рубля.

IMG_3472.jpg

Таким образом можно значительно сэкономить. Но стоит учитывать, что сами таблетки одного ряда – оригиналы и аналоги по химическому составу немного различаются.

Оригинальные таблетки проходят многолетние испытания, в среднем 10-15 лет, прежде чем попадают на рынок. Именно поэтому технология их изготовления максимально усовершенствована, а состав избавлен от балласта. Качественные разработки и высокий уровень производства как раз объясняют высокую стоимость оригинальных препаратов.

Аналоги называются дженериками. В их основе — то же действующее вещество, что и у оригинала. Кроме него, в таблетку закладывается определенное количество балластных веществ (наполнителей, консервантов, красителей), которые зачастую оказывают негативное влияние на организм и вызывают те самые побочные явление. Дженерик – это воспроизведенное лекарственное средство, легальная копия уже существующего препарата. Они не проходят такие серьезные стадии разработок, как оригиналы.

«Чтобы понять это, представьте: в продуктовом магазине есть гречневая крупа премиум-класса с высшей степенью очистки за 90 рублей – это оригинальный препарат, а есть гречневый продел за 15 рублей – это аналог. Они оба безопасны, по сути представляют собой одно и то же, но различия можно заметить невооруженным глазом. Нормальные препараты должны стоить дорого. Соотношение эффективности оригинала к дженерикам примерно 1:3», — поясняет заведующая аптекой Ольга Иванова.  

Сейчас, когда во многих домах открыто по две аптеки, конкуренция между ними невероятная. Максимальная наценка на препараты 30% — дальше каждый изобретает свои способы привлекать покупателей. Где-то делают скидки, где-то дают бонусные карты. И всё-таки главным критерием выбора остается низкая цена.

IMG_3714.jpg

В Кузбассе всё большую популярность приобретает медицинский портал Кемеровской области http://009.am. Он предоставляет возможность, не выходя из комнаты, узнать цены на препараты по всему городу, по отдельным районам или найти ближайшие аптеки, где данное лекарство есть в наличии. Цены на нем обновляются в среднем раз в сутки, данные поступают в систему напрямую из аптек.

Если ввести в строку поиска всем известный «Корвалол», установить дозировку 25 мл и форму выпуска «капли внутрь», то окажется, что цена по городу варьируется от 8,5 до 24,4 рублей. На антибактериальный препарат «Фромилид» с дозировкой 500 мг и количеством таблеток 14 шт разбег цен по городу — от 494 до 645 рублей. У популярного «Мезима форте 10000» №20 стоимость варьируется от 157 до 216 рублей.

«Мне часто приходится покупать очень дорогостоящие препараты, а с помощью этого сайта я быстро нахожу аптеку, где они дешевле всего. Просто вписываешь название на главной странице и нажимаешь поиск – получаешь полный список с ценами, адресами и телефонами аптек», — оценивает удобство сайта Ольга Романова, инвалид III группы.

Последний месяц доллар, ростом которого оправдывают себя заводы, падает, а значит, есть надежда, что через какое-то время цены на медикаменты вернутся на прежний уровень. Пока же приходится наблюдать за тем, как на аптечной бирже играют поставщики, пытаясь удержаться на плаву любой ценой. А не потерять деньги вам поможет грамотная консультация провизоров в аптеке, специальный медицинский портал и хотя бы небольшое представление о рынке лекарственных препаратов.

Текст: Анна Иванова..
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp