×

Как сдавать квартиру и получать больше денег?

Квартирный вопрос – один из самых насущных. Причем вопрос о том, как лучше распорядиться имеющимся жильем, не менее актуален, чем поиск подходящего варианта. Сибдепо решил разобраться в этом вопросе и выяснить, как правильно получать с аренды жилья доход в 10-30 тысяч рублей, а для кого-то и в 60-100 тысяч?

Сейчас в Кемерове рынок аренды недвижимости пребывает в интересном состоянии.

«Растет спрос на  аренду самых разных объектов: в Кемерове сейчас спрос почти в два раза выше, чем соответствующее предложение, — констатирует факт Алексей Господаренко, руководитель отдела аренды федеральной риелторской компании «Этажи».  — В то же время известно, что очень много квартир просто стоят пустыми, никак не используются».

До недавнего времени рынок аренды недвижимости нёс в себе определенные риски и в целом был неоднозначен. Зачастую участники рынка сталкиваются с недобросовестными компаниями, которые просто продают непроверенные адреса квартир и направляют клиента туда. При этом часто нет никаких гарантий того, что арендатор и арендодатель заключат взаимовыгодную сделку.

Самым разумным будет обратиться к профессионалам: они помогут с поиском квартиры и с составлением договора аренды.

Советы собственникам

Спросом пользуется самая разная недвижимость во всей гамме состояний – сдавать в аренду можно квартиры, комнаты, дома, дачи, как с мебелью, так и без неё. Самые ходовые варианты по срокам — это посуточная аренда, краткосрочная — до трех месяцев, и долгосрочная – до года и более. Все заботы по поиску и подбору жильцов, проверке адекватности цены рыночному уровню и коммунальные платежи могут брать на себя крупные компании, которые специализируются на аренде жилья.

За рекомендациями о том, как выгоднее сдать жилье в аренду, мы обратились в агентство «Этажи».

По мнению экспертов, квартиры с мебелью и бытовой техникой, в среднем, сдаются в 2-3 раза быстрее, чем пустые.

Не стоит пренебрегать клинингом. Часто профессиональная уборка не только придает чистоту и свежесть – квартира после работы профи может выглядеть совершенно иначе, чем после легкого ремонта.

Черновая отделка квартиры – не препятствие для сдачи её в аренду. Здесь помогут фирмы-партнеры «Этажей», которые сделают качественный ремонт, и, если нужно, создадут дизайн-проект. Предусмотрены скидки и гарантия на работы до 5 лет.

Чтобы сберечь время и нервы, показы квартиры можно поручить персональному риелтору. Когда достойный арендатор будет найден, собственнику остается только согласовать условия сделки, подписать документы и получить оплату.

«Для собственников жилья услуги по подбору арендаторов, рекламе объекта, оформлению договоров, страховка имущества до 80 тысяч рулей, а также консультации при возникновении спорных вопросов — бесплатны», — рассказывает Алексей Господаренко.

При сдаче квартиры собственнику важна скорость процесса. Для этого в базе компаний есть разные клиенты: семьи с детьми и без, студенты, пожилые люди, а также сотрудники и руководители крупных российских и зарубежных компаний. Кстати, квартиры, помимо газет и порталов о недвижимости, размещаются ещё и на сайте «Этажей» — одном из самых посещаемых сайтов среди агентств в Кузбассе.

Как заставить дачу зарабатывать?

На рынке аренды есть понятие «сезонная аренда». Это может быть полезно тем, кто уезжает за город на всё лето или в отпуск на долгое время. Если собственники дач уезжают из города и не собираются пользоваться дачами, то их можно сдать в аренду на летний период.

Если у вас есть домик за городом или дача, на которой вы не планируете отдыхать — смело сдавайте. Во-первых, жильё не простаивает и приносит деньги, а во-вторых, арендаторы присмотрят за домом и участком. Специалисты рекомендуют начать готовить такие дома к сдаче уже сегодня, ведь люди планируют свой отдых заранее, и уже с начала весны появляется спрос на аренду загородной недвижимости.

Как быть тем, кто намерен снять жилье?

Темп жизни современного горожанина становится все более стремительным. Зачастую люди переезжают из города в город для того, чтобы работать там, где интересно. Для того, чтобы зарабатывать при этом и не отказывать себе в путешествиях и поездках. В Европе давно сложилась ситуация, когда на протяжении всей жизни люди живут в арендуемых квартирах. А с ростом рынка аренды, развитием культуры съема жилья и появлением крупных надежных игроков плюсов в таком подходе становится всё больше.

Как заставить дачу зарабатывать?

Во-первых, уже упомянутая гибкость в месте проживания. Можно не тратить время в пробках, да и место проживания меньше влияет на выбор работы – ведь нет нужды привязываться к одному месту работы.

Во-вторых, можно улучшать условия жизни по мере роста благосостояния. Ведь для того чтобы сделать основательный ремонт нужно основательно повысить доход, да еще и время на ремонт найти. А со съемной квартирой проще: есть возможность — меняй жилье.

В-третьих, снимаются все риски владения имуществом. Вся головная боль остается собственнику.

Как быть с договором?

Первое, о чем стоит позаботиться при – безопасность. Правильно составленный договор оградит от большинства возможных проблем.

«Порой имеет место и мошенничество на рынке аренды, — делится Алина Бугрова, специалист отдела аренды федеральной риелторской компании «Этажи». — Многие клиенты рассказывают, что ранее обращались в информационные агентства, платили деньги (которые требуют сразу), а их так никуда и не заселяли».

Такие компании очень часто дают недостоверную информацию клиентам о квартирах и при этом берут оплату — 2000-3500 руб. Взамен клиент получает только несколько адресов, по которым далеко не всегда сдается жилье. От таких действий могут пострадать и собственники, и клиенты: первым звонят и наносят визиты неизвестно откуда взявшиеся «клиенты», другие тратят время и деньги впустую. Вернуть эти деньги сложно, но можно.

Что следует прописать в договоре?

Договор нужно внимательно читать – это азбучная истина, но актуальности она не теряет. Квартиросъемщику следует помнить, что договор защищает не только интересы собственника, но и его: внезапное повышение цены, выселение раньше времени и без предупреждения, проникновение в квартиру третьих лиц и многие другие неприятности.

Известен случай, когда жильцы обвинили собственника в краже двух миллионов после того, как он якобы приходил в квартиру в их отсутствие.

Бывает, что собственник и арендатор самостоятельно находят друг друга и готовы заключить договор аренды имущества. В этом случае также можно обратиться в риелторскую компанию и воспользоваться помощью профессионалов, чтобы процесс прошел юридически грамотно.

Грамотный договор аренды, включающий акт приема-передачи квартиры с описанием имущества в ней, составленный специалистом и регулирующий все нюансы отношений собственника и арендатора – залог решения многих вопросов еще до их возникновения.

Как сдавать квартиру и получать больше денег?

В риелторской компании, куда вы обращаетесь, должны тщательно проверять документы на каждый объект недвижимости и личность как собственника, так и арендатора. Сдаваемая квартира не должна находиться в залоге, обратившийся человек действительно должен быть её собственником. А если собственников несколько – то человек должен быть именно тем, кто имеет право принятия решений относительно объекта недвижимости. Компания, проведя предварительные проверки, является гарантом чистоты сделки и защитит от мошенничества, исключая случаи, когда человек, представившись хозяином (или риелтором), берет предоплату и просто исчезает вместе с деньгами.

Сколько возьмут денег в агентстве?

«Оплата по факту оказания услуги — главное правило «Этажей». И собственнику, и жильцу должно быть спокойно, чтобы обслуживание по-хорошему удивляло качеством и оперативностью, а сдавать и снимать жилье было выгодно», — резюмирует Алексей Господаренко.

Бесплатные консультации специалистов по аренде можно будет получить 23 мая в офисе компании с 10 до 17 часов на открытии Единого центра продаж новостроек, которую организует компания «Этажи».

Это мероприятие особенно будет полезно тем, кто в дальнейшем планирует приобрести своё жильё.

В этот день на одной площадке соберутся застройщики, специалисты по недвижимости, ипотечные брокеры и эксперты крупных банков региона. Можно будет выбрать квартиру и тут же поехать посмотреть её.

Каждый гость сможет получить нужную информацию о приобретении жилья по ипотеке и программе «Молодая семья».

Посмотреть все актуальные предложения по аренде можно на сайте компании.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp