×

Весёлые и не очень истории: как в Кемерове проходят кастинги «Ералаша»

Кемеровские мальчишки и девчонки, а также их родители ещё пару лет назад вряд ли могли себе представить, что в нашем городе будут проходить съёмки самой известной в России детской юмористической передачи. Уже больше недели в Кемерове идут кастинги, на которых отбирают юных актёров для «Ералаша». Наш корреспондент Анжела Сейтаниди тоже попыталась пройти это испытание и узнала, зачем мамы заставляют детей проходить кастинг, как стать актёром «Ералаша» и сколько это будет стоить родителям.

Возле офиса кемеровского «Ералаша» собрались дети и их родители. Как признались организаторы, они не ожидали, что найдётся столько желающих сняться в юмористическом журнале – больше двух тысяч человек. Администратор до сих пор не отходит от телефона, продолжая принимать заявки. За день режиссёры местного «Ералаша» успевают отсмотреть 200 участников кастинга.

IMG_6916.jpg

Беспокойно ожидая своей очереди, ребятишки держали в руках свои трёхзначные порядковые номера. Те, что помладше, переживали меньше – болтали с мамами и папами и убивали время при помощи игр, а те, что постарше, повторяли стихотворения или песни, подготовленные для выступления на кастинге. Казалось, родители волновались больше детей и обязательно давали своим чадам наставления.

IMG_6992.jpg

«Среди участников кастинга есть те, кого сюда чуть ли не насильно привели родители, которые таким образом пытаюсь воплотить свои честолюбивые замыслы, — рассказывает исполнительный продюсер регионального «Ералаша» Лариса Кольцова. – Но таких детей видно сразу. Когда режиссёр даёт им задание, они говорят: «Не хочу». Тогда мы спрашиваем: сам ребёнок захотел сниматься в «Ералаше» или его заставила мама? С другой стороны, очень много ребят, которые действительно хотят».

roy3xYiUmos.jpg
ZRbyqou8w_o.jpg
-CSNzc1uSj0.jpg

Детей, которые пришли на кастинг по своему желанию, видно сразу: они больше волнуются, относятся ко всему происходящему крайне серьёзно.

«С самого первого дня, когда я позвонила организаторам, я очень переживаю, готовлюсь, — говорит тринадцатилетняя участница кастинга «Ералаша» Лера Рощенко. —

Мы с мамой специально приехали на кастинг из Юрги. Я поклонница «Ералаша» — смотрела почти все серии и очень хочу пройти отбор».

Hsfz7i7qdAs.jpg
6wvHOOF9Coc.jpg

Сначала каждого участника кастинга фотографируют с порядковым номером, затем он, оставив родителей в коридоре, проходит в кабинет, где его ждёт режиссёр и педагог актёрского мастерства Татьяна Анатольевна Головлёва. Организаторы приняли решение, чтобы в жюри сидел только один человек для психологического комфорта ребятишек.

По условиям кастинга, участники должны приготовить небольшой номер в юмористическом стиле. Однако не все потенциальные юные актёры правильно поняли задание: многие с серьёзным видом рассказывали стихотворения о войне. Видимо, недавнее празднование Дня Победы отразилось на выборе произведений. Но режиссёр Татьяна Головлёва каждому давала второй шанс показать свои актёрские способности. Она просила девочек и мальчиков изобразить кошку или собаку, потаскать воображаемого кота за хвост, изобразить возмущение, испуг или восторг.

Вот в зал робко входит восьмилетний Влад и, путаясь, рассказывает стихотворение. Ему предлагают нарвать воображаемых цветов, а потом бросить их на землю, испугавшись неприятного запаха. Когда мальчик выходит, режиссёр делится впечатлениями: «Очень забавный мальчик. Такой у него интересный типаж». Кстати говоря, на кастинге не ищут юных актёров на какие-то определённые роли – жюри выбирают типажи. Даже на анкетах участников оставляют пометки: «Двоечник», «Хулиган» или «Красотка».

Я тоже воспользовалась случаем и стала немного ближе к исполнению забытой детской мечты – стать актрисой «Ералаша», тем более, что участвовать в кастинге могут и взрослые ребята – до 25 лет. Режиссёр Татьяна Анатольевна выслушала мои дурацкие стишки-пирожки собственного сочинения и попросила выполнить несколько заданий: изобразить старую и немощную пенсионерку, попрыгать на воображаемых болотных кочках, пройтись, как модель, а в конце вообще заявить, что мне даром-то этот «Ералаш» не нужен. Кстати, если бы режиссёром оказалась менее приветливая женщина, вряд ли я смогла бы хоть немного открыться и показать себя. С детьми и со мной педагог по актёрскому мастерству общалась очень мило, что лично мне помогло преодолеть стеснение и выполнить всё, что она меня попросила. Режиссёр местного «Ералаша» подытожила: «Спасибо, на самом деле очень у вас интересный типаж».

О том, прошла ли я кастинг, если бы это было не просто экспериментом, для меня так и осталось загадкой. А вот ребятам пообещали позвонить через пару дней и сообщить результат. Кстати, со многими юными кемеровчанами руководство «Ералаша» уже заключило контракт на съёмки.

Участие в съёмках юмористической передачи для детей, которые прошли кастинг, — платное. Это огорчило родителей, а некоторых даже возмутило. По словам исполнительного продюсера Ларисы Кольцовой, часто мамы и папы маленьких актёров обвиняют кемеровское отделение «Ералаша» в необоснованном сборе денег и даже в мошенничестве. Но во всех 15 регионах, в которых работает студия, всё проходит точно по такой же системе.

MaPPdc06Tt0.jpg

«Местный «Ералаш» — это коммерческая организация, которая весь съемочный процесс организует без спонсорской или иной финансовой помощи. Многие родители не понимают, что нужно оплачивать работу педагогов по актерскому мастерству, режиссеров, операторов, сценаристов и так далее», — рассказала исполнительный продюсер кемеровской студии «Ералаш» Лариса Кольцова.

IMG_6922.jpg

Восьмимесячная подготовка к съёмкам в четырёх роликах стоит 40 тысяч рублей. Многодетным семьям, кстати, обещают сделать скидку. У тех ребят, которые пройдут кастинг, и их родители оплатят необходимую сумму, съёмки начнутся уже в июле. Кстати, всего в кемеровский «Ералаш» планируют набрать больше 100 юных актеров.

Посмотреть выпуски «Ералаша» можно будет на местных телеканалах. По предварительной информации, их начнут показывать в сентябре, тогда же начнутся новые кастинги по набору актеров на следующий сезон. А пока на телеканале «Мой город» можно посмотреть выпуски «Ералаша» из других регионов страны.

Текст: Анжела Сейтаниди.
Видео: Максим Киселёв.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp