×

Рейтинг кемеровских пляжей

В летнем сезоне-2015 для кемеровчан открыли 5 официальных мест отдыха. При этом многие горожане любят проводить время на диких пляжах. Корреспонденты Сибдепо объехали и те, и другие и составили рейтинг, в который попали 9 мест отдыха у воды. Мы оценивали безопасность, транспортную доступность, чистоту береговой линии и водоёма, пригодность для купания, а также наличие рекреационной инфраструктуры.

9 место: Лодочная станция

Как найти: Кемерово, Центральный район, Кузнецкий мост, береговая линия Томи

GF4X3157.jpg

Рейтинг открывает самая грязная зона отдыха у воды из всех, что мы посетили в ходе рейда. В местечко возле лодочной станции рядом с Кузнецким мостом приезжают десятки горожан. Отдыхающие загорают прямо среди мусорных куч – любители выпить оставляют на берегу пустые бутылки и остатки трапезы.

Если вы не хотите загорать по соседству с загнившей на солнце закуской к пиву или арбузными корками, придётся самостоятельно очищать берег от чужого мусора. Ну или ждать, пока берег очистят те, кто находится здесь ежедневно с целью заработать. Предприниматель Евгений развлекает отдыхающих, предоставляя им для катания свой катер. «Каждое утро подъезжаем к этому берегу, и здесь места живого нет – всё в мусоре, — рассказывает Евгений. – Если видим, что люди уходят с пляжа, оставляя после себя бутылки, остатки еды и прочее, то всегда делаем замечания».

Услугой катания на катере пользуются большинство гостей дикого пляжа. Восьмиместным маломерным судном управляет капитан, который некогда стоял за штурвалом прогулочного речного судна, сейчас заброшенного и возвышающегося над отдыхающими вблизи лодочной станции. 5 минут катания на частном катере по Томи стоят  100 рублей. Для тех, кто устал загорать, лёжа на камнях, или плескаться на мелководье, в шаговой доступности расположено кафе «Гавань». Средний чек здесь составляет 500 рублей.

Итог: место отдыха у воды вблизи лодочной станции имеет лишь несколько сомнительных плюсов: транспортная доступность и кратковременная прогулка на катере. Правда, его владелец Евгений за отдельную плату может покатать вас на водных лыжах. Но только лыжи – ваши, а фал у Евгения есть.

8 место: деревня Журавлёво

Как найти: Кемеровский район, деревня Журавлёво, береговая линия Томи

Журавлёво.jpg

Найти дикий пляж в деревне Журавлёво не составит проблем: до места назначения ездит рейсовый автобус №168 (его маршрут начинается от Драмтеатра). Те, кто приезжают сюда на машинах, оставляют их недалеко от дороги, либо спускаются вниз к реке. Мы больше уважаем первых: в поисках места отдыха у растянувшегося на сотни метров берега автомобилисты колесят по песку в непосредственной близости от отдыхающих, а дорожная пыль красивому загару явно не поможет. Берег в этом месте каменистый и, как на любом диком пляже, с «сюрпризами» в виде разбитых стеклянных бутылок. Любителям плавания здесь делать нечего – вокруг сплошное мелководье. При желании можно дошагать и до противоположного берега – там располагается песчаный пляж «Суховский». 

Итог: дикий пляж деревни Журавлёво подойдет для отдыха в дружеской компании. На берегу можно разбить палатку, поставить мангал, столики и встретить закат. Загорать вам будут мешать автолюбители, поднимающие пыль столбом. А купаться, шаркая телом по камням на мелководье, мягко говоря, неудобно. 

7 место: «Чайка» 

Как найти: Кемерово, Центральный район, ул. 4-я Заречная, д.54

Чайка.jpg

Официальная зона отдыха у воды «Чайка» расположилась на берегу Томи со стороны Притомского проспекта. Парковка для авто на 50 мест находится далеко от берега. Мы посетили «Чайку» в компании сотрудников МЧС, совершавших очередной рейд по пляжам. Специалисты проверили у администрации «Чайки» документы, убедились, что здесь дежурят спасатели, медик, есть спасательное оборудование. В целом «Чайка» какая-то унылая. В отличие от других мест отдыха, которые мы тоже посещали в будние дни, здесь «жизни» не было. Мы увидели всего пару посетителей на берегу и не встретили ни одного отдыхающего в зоне, оборудованной бассейном и беседками.

Итог: близость «Чайки» к  частному сектору и новостройкам не сделает ваш отдых уютным и спокойным. Плюс этого места – развитая инфраструктура. Здесь есть площадка для волейбола, русская баня, детские игровые площадки и кафе. За каждое из этих развлечений нужно будет заплатить по прайсу, вход в прибрежную зону «Чайки» стоит 50 рублей, дети и инвалиды проходят на официальный пляж бесплатно. 

6 место: дикий пляж на Красном озере

Как найти: Кемерово, Ленинский район, пр. Ленинградский, 1

Красное озеро бесплатная зона.jpg 

В бесплатной зоне отдыха на Красном озере не протолкнуться даже в разгар рабочего дня. Отдыхающие приходят сюда, как к себе на дачу. Здесь тебя не будут ругать за курение кальяна прямо на пляже, за то, что купаешься там, где висит табличка «запрещено», за то, что пьешь пиво и куришь рядом с детской площадкой. Даже если решишь порадовать любимую собаку водными процедурами, то тебе никто слово против не скажет.

В целом бесплатный пляж на Красном озере — чистый, поскольку следит за ним та же администрация, что и в зоне платного отдыха (хотя мусорный контейнер был переполнен). Купаться здесь мы бы не советовали — еще на краю берега понятно, что вода грязная. 

Печенегова не пошла в воду.jpg

Илистое дно смачно сбивается в грязную пену детьми, резвящимися в озере. И вообще, что может выплыть вам навстречу в этом месте, непонятно. По словам дежурных спасателей, на дне Красного покоится много интересных и не очень предметов: бутылки, рыболовные снасти, которые любители зимней ловли оставляют на льду, и потом эти вещи тонут в озере. «Даже машину отечественного автопрома пару лет назад доставали со дна», — рассказал нам старший смены, спасатель кемеровской службы спасения Андрей Горячев.

За деньги на бесплатном пляже можно отдохнуть в беседке кафе «Буканьеры». Хотя если купить шашлык (он стоит от 280 до 350 рублей) или пиво (от 100 до 300 рублей), позволят сесть в беседку бесплатно. Также на бесплатном пляже можно за 80 рублей полакомиться горячей кукурузой или хот-догом. 

Итог: несмотря на аншлаги, предупреждающие о запрете купания, в воде мы увидели добрую половину посетителей пляжа. А как заметил отдыхающий кемеровчанин Александр: «Рядом с табличкой «купание запрещено» есть аншлаг с надписью «не рекомендуется». Так что вы уже определитесь, или крестик снимите или трусы наденьте». Но шутки шутками, а Сибдепо предупреждает отдыхающих, что на бесплатном пляже нет медика, и в непредвиденных ситуациях вам придётся бежать на платный пляж, где дежурный врач сможет вам помочь.

5 место: «Клеопатра»

Как найти: Кемерово, Заводский район, Плодопитомник, 1/1

Клеопатра.jpg

Ещё одно официальное место отдыха у воды находится на Южном в районе Плодопитомника. Раньше на другом берегу «Клеопатры» располагался животноводческий комплекс, и ;там, где сейчас плещутся в воде дети беспечных родителей, не так давно прохлаждались коровы. Аншлаг «купаться запрещено» и плавающие возле берега утки почти никого не смущают – отдыхающие все равно лезут в воду, хотя невооружённым глазом видно, что здесь посетителей зазывают скорее в кафе «Клеопатра», нежели на пляж. Уютные беседки, демократичные цены (пиво — от 70 рублей, шашлык — от 180 рублей) и много посадочных мест так и говорят вам: «Приезжайте большой компанией и развлекайтесь до утра». Отметим, что в медкабинет нас не пустили без надобности, а дежурный спасатель, видимо, так хорошо маскировался, что мы его так и не отыскали.

Итоглучший песчаный пляж в городе и самый грязный водоём среди официальных мест отдыха. 

4 место: «Притомская»

Как найти: Кемерово, Центральный район, Кузбасский мост, береговая линия Томи

Притомская.jpg

Новое официальное место отдыха в Кемерове. Добраться до него на машине можно через Притомский проспект, свернув на узкую дорогу, ведущую через дачи, либо спуститься с Кузбасского моста по крутой лестнице.

Открытие «Притомской» состоялось 1 июля. Мы приехали сюда на следующий день. Шашлык заказать не удалось – мясо ещё не подвезли, купить прохладительные напитки тоже – холодильник в будущую точку продажи транспортировали при нас.

холодильник.jpg

Во время разговора с администрацией «Притомской» к одному из сотрудников подошел отдыхающий и поинтересовался, куда можно поставить свой мангал? «Никуда», — прозвучал ответ. Оказалось, даже за отдельную плату с принесённой с собой едой в беседку вас не пустят.

Ещё одно разочарование – спуск к воде. Опасные крутые тропинки, ведущие к Томи, не огорожены. А ведь по ним до пляжа можно разве что докатиться кубарем. Но один относительно безопасный спуск к воде мы нашли. На песке, при входе в воду, в реке – повсюду разбросаны остатки бетонных блоков. Так что кемеровчанам, отдыхающим с детьми, придётся следить за своими чадами с удвоенной силой – пораниться об эти глыбы не составит труда. Лучше увлечь ребенка лепкой домиков из песка – материал позволяет здесь возводить целые дворцы.

Итог: со временем место отдыха «Притомская» претендует стать одним из самых популярных среди кемеровчан. Предпосылки к этому есть: на территории появятся точки общепита, детский бассейн, русская баня, юрта. Обещают поставить и ограждения в местах крутых спусков к воде. В общем, делаем скидку на то, что «Притомская» недавно открылась и в скором будущем исправит все недочёты.

3 место: платный пляж на Красном озере

Как найти: Кемерово, Ленинский район, пр. Ленинградский, 1

Красное озеро платная зона.jpg

Перефразируя цитату из фильма «Москва слезам не верит»: «На Красном озере хоть раз в жизни отдыхал каждый». Кемеровчане готовы заплатить 100 рублей, чтобы расположиться на деревянных лежаках и иметь под боком кафе (шашлык — от 200 рублей, пиво — от 100 рублей, мороженое — от 70 до 100 рублей), туалет и ту часть озера, в которой исследовали дно. Купаться здесь также не рекомендуется, установлены буйки. В отличие от бесплатного пляжа здесь дежурят сразу несколько спасателей, один из которых обязан находиться на вышке. Есть медпункт, где вам окажут первую неотложную помощь при легких ранениях (ушибах, ссадинах, порезах).

Главный минус этого места отдыха – плотность отдыхающих  приблизительно пять человек на квадратный метр. Даже в будний день здесь с трудом можно найти себе место на лежаках, так что многие не теряют зря время и деньги и располагаются, где придётся.  

Красное озеро Платный пляж.jpg

Вход в воду каменистый, оттого и вода у берега не столь грязная, как с другой стороны озера. Хотя тому, кто прошел по жаре в 35 градусов от остановки на Ленинградском до самого озера, плевать на условности – большинство отдыхающих проводят время именно в воде.

Итог: бесконечный поток посетителей Красного озера может в ближайшее время поредеть. Во-первых, у пляжа на Ленинградском появился сосед-конкурент (смотрите 2 место нашего рейтинга). Во-вторых, злую шутку с администрацией пляжа на Красном может сыграть введение платной парковки. 50 рублей, может, и небольшие деньги, но сам факт горожан возмутил.

2 место: «Берендей»

Как найти: Кемерово, Ленинский район, на береговой линии Томи

Берендей.png

Приятное открытие летнего сезона–2015. «Берендей» — и есть тот самый замечательный «сосед» пляжа на Красном. Они находятся друг от друга буквально в 200-300 метрах. К «Берендею» ведет грунтовая дорога, на которую нужно свернуть перед въездом на парковку Красного.

Администрация нового места отдыха ответственно подошла к размещению аншлагов на входе: впервые в официальный местах отдыха в Кемерове мы увидели табличку, информирующую о штрафных санкциях за распитие спиртных напитков и разведение огня. Рядом со шлагбаумом, запрещающим выезд на береговую линию, имеется даже предупреждение о том, что «мин нет».

Приятное впечатление от «Берендея» оставляет и спуск к воде – это ровная асфальтная дорога. Внизу парковка для инвалидов и медицинский пункт – первую помощь пострадавшим здесь окажет медсестра из поликлиники №16. За отдыхающими следят члены всероссийского студенческого корпуса спасателей – эти ребята проходили курсы наравне с сотрудниками МЧС и у большинства из них имеются «корочки» спасателей.

Вода у берега чистая, вход в воду каменистый. С разбегу в Томь в этом месте прыгать не рекомендуем. Для того, чтобы перестать чувствовать дно, нужно пройти не менее 50 метров. Так что пловцам вряд ли здесь сильно понравится. Зато для семейного отдыха — отличное место. В тени можно разбить палатку.

Итог: новая отметка на карте кемеровских мест отдыха, которое не уступает пляжным мастодонтам. Отсыпанная щебнем бесплатная парковка на 90 машин, комфортный спуск к воде и чистый пляж. Не хватает пока развлекалок. В планах администрации «Берендея» — организовать прокат спортинвентаря, катание на водных аттракционах и больше пунктов общепита. Тогда можно будет признать «Берендей» лидером рейтинга пляжей для кемеровчан.

1 место: Кедровый бор

Как найти: Кемеровский район, деревня Подъяково, территория санатория «Кедровый бор»

Кедровый БОР.jpg

Лидером нашего топа является пляж, который расположен не в черте города, но это одно из самых популярных мест отдыха у воды именно среди кемеровчан. Пляж находится на берегу рукотворного озера в санатории «Кедровый бор» в 30 км от города.

Начнем с минусов, их не так много. Конечно, это долгая дорога. Пляж в «Кедровом бору» — удовольствие для тех, у кого есть авто. Да и с парковкой тут туго. Машины оставляют на протоптанных тропинках в глубине леса либо на страх и риск бросают возле дороги.

Второй момент – это оплата посещения пляжа. Вход стоит 165 рублей, и платить нужно сразу после входа на территорию санатория. Касса расположена в палатке слева, и если вы пройдете мимо этой милой женщины, то потом вам будет очень грустно возвращаться с пляжа ради получения чека.

Касса в Кедровом бору.jpg

Третий минус — дорога к пляжу. Туда вы идете в предвкушении радостного отдыха, весело спускаясь с горки и прогуливаясь среди ароматных кедров. Замечательная картина, правда? Только вот путь обратно некоторым кажется просто пыткой – уставшие, искусанные мошкарой отдыхающие медленно преодолевают крутой подъём метр за метром.

Но обо всех этих минусах с лихвой забываешь, когда прибываешь на пляж. На входе нужно показать купленный билет охраннику и спокойно забыться в прекрасном месте отдыха. Самый главный бонус для гостей «Кедрового бора» — здесь официально разрешено купаться. Есть аншлаги, которые информируют гостей о месте купания для детей. Маленьким посетителям также можно плескаться в надувном бесплатном бассейне.

Бассейн для детей.jpg

Вода в местном озере прогревается не более, чем на метр, поэтому с дальними заплывами стоит быть аккуратней. От перепада температур может свести ноги, и вернуться на берег будет проблематично даже для хороших пловцов.

Мы приехали в «Кедровый бор» специально для того, чтобы поплавать, и нам это удалось. Вода чистая, течением не сбивает, береговая линия длинная, поэтому отдыхающие не мешают. Тем более что большинство молодых людей обосновалось на пирсе и вышках.

К слову, любители понежиться на солнышке специально приезжают на пляж пораньше, чтобы занять места на пирсе. Для многих именно деревянные помосты становятся лучшими местами пассивного отдыха у воды.

Активные товарищи обосновались в другой стороне пляжа. В «Кедровом бору» находится одна из лучших площадок для волейбола. Она практически никогда не пустует. Аренда волейбольного мяча на 3 часа стоит 90 рублей. Песок на площадке привозной, рыхлый – то, что нужно для пляжного волейбола.

Пляж в Кедровом бору.jpg

Покат допоборудования для активного отдыха здесь недорогой: взять для ребенка ласты на полчаса можно за 65 рублей, взрослым тот же товар на время отдадут за 90 рублей, час бадминтона стоит 90 рублей. Также за 110 рублей для ребенка можно купить 5 спусков с водной горки. По словам родителей, никто потом не считает эти спуски, и дети, как правило, катаются до того момента, пока им не надоест.

В «Кедровый бор» можно приходить с домашними заготовками для трапезы на природе. Мангал тут дают на прокат.

А еще по озеру можно устроить романтическую прогулку. В аренду на полчаса или час вам предоставят лодку или катамаран.

Итог: пляж в «Кедровом бору» — это то место, где ты задумываешься: «А нужно ли тратить деньги на поездки за границу?». И будто забываешь, что живешь в Сибири. Кажется, что действительно приехал на микроканикулы в санаторий. За настоящий отдых душой и телом, который дарит нам «Кедровый бор» — заслуженное первое место нашего рейтинга.

Текст: Анна Печенегова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp