×

Битва чемпионов

Сильнейшие игроки бильярдного спорта собрались на прошлой неделе в столице Кузбасса, где вот уже третий год подряд проходит Международный турнир по бильярду на кубок губернатора Кузбасса. И вот уже третий год подряд на пьедестале почета кемеровчанин Андрей Фрейзе.

Первые два дня соревнований не принесли неожиданностей. Много переживаний кемеровским болельщикам принесла встреча кузбассовца Сергея Тузова с опытным Александром Бойко. В решающей партии при счете 5:5 Сергей не совладал с нервами и сильным ударом выбил шар со стола. Не менее эмоциональный украинец сумел собрать всю силу воли и довести противостояние до победного для себя счета. Таким образом, в 1/8 финала вышел лишь один представитель кемеровской федерации – один из привилегированных игроков золотой восьмерки Андрей Фрейзе.

Упорная борьба

В пятницу сильнейшие 16 игроков турнира вышли к столам. Без особых проблем победа далась, пожалуй, лишь Юрию Пащинскому, прошлогоднему обладателю кубка губернатора Кузбасса и действующему чемпиону мира. Его партия с Эйнаром Замалеевым завершилась быстрее всех остальных со счетом 1:7.

В напряженной борьбе доказывал свое превосходство Андрей Фрейзе, его соперник Дмитрий Стороженко использовал каждую ошибку именитого соперника, но уступил со счетом 5:7. Нелегко далась победа и белорусскому чемпиону Евгению Курте, отставая со счетом 0:3, Евгений сумел переломить счет и обыграть Андрея Майбороду. Итог встречи 7:6.

Для многих стало неожиданностью поражение сразу двух именитых гостей Александра Паламаря и Ярослава Винокура. Опытнейшие игроки вылетели на этапе 1/8, уступив двум Александрам: Чепикову и Бойко соответственно.

Не выдержал напора 16-летнего спортсмена и Владимир Вайнцвайг, серебряный призер прошлогоднего турнира на кубок губернатора. Его в контровой партии обыграл Никита Ливада.

По итогам 1/8 в четвертьфинал вышли Андрей Фрейзе, Александр Бойко, Юрий Пащинский, Никита Ливада, Ернар Чимбаев, Олег Еркулев, Евгений Курта и Александр Чепиков.

Не менее захватывающе прошел и следующий этап турнира. Не без борьбы и нервов в полуфинал вышли Александр Бойко, Андрей Фрейзе, Юрий Пащинский и Ернар Чимбаев. Именно по таким парам они сошлись в полуфинале. Болельщикам вновь пощекотал нервы Фрейзе. Ведя с большим отрывом, Андрей расслабился и позволил сопернику сравнять счет. В итоге красивая победа 5:7. Юрий Пащинский был более последователен и собран, результат его встречи – 2:7.

«Подвели нервы»

В субботу, 17 марта состоялась финальная встреча. Уже второй раз кемеровчане наблюдали борьбу двух титулованных спортсменов, двух различных темпераментов. Сдержанный Фрейзе и эмоциональный Пащинский – игра получилась по-настоящему захватывающей.

Кемеровчанин практически всю встречу выступал в роли догоняющего. Не успел Андрей сравнять счет на 1:1 и закрепить результат, выиграв еще одну партию, Юрий с кия выигрывает следующую. Несколько ошибок действующего чемпиона страны, и после упорной борьбы Андрей вновь выбивается вперед. Можно подробно описывать каждую партию, так как соперники до последнего боролись и не хотели отпускать победу, но исход финала решился в двух последних поединках. Ведя со счетом 6:5 и имея на полке 7 шаров из нужных восьми, Юрий ошибается. Этим немедля пользуется Андрей, имея в копилке лишь 2 шара, равняет счет встречи. Впереди контровая партия, нервы у игроков на пределе. Даже кемеровчанин, имеющий славу самого сдержанного чемпиона, выдает свое волнение, уже не садится на кресло и наблюдает за действиями соперника стоя.

Андрей неудачно разбивает пирамиду и вновь получает от соперника 7 шаров форы. Андрей не сдается и забивает еще 4 шара. Ошибка хозяина площадки, и вот – Пащинский забивает красивейший решающий шар.

«Я считаю, что Андрея подвели нервы. Ведь дома чувствуешь не только колоссальную поддержку, но и ответственность. Все зрители болели за него, все ждали от него чего-то выдающегося, он с этим грузом и напряжением справиться не смог, – говорит президент Кемеровской федерации бильярдного спорта Игорь Евдокимов. – Получилось, что Пащинский победил в битве нервов, хотя по мастерству эти игроки примерно на одном уровне».

На финальном интервью победитель эмоций не сдерживал. «Эта игра запомнится мне как одна из самых сложных побед во всей моей карьере. Андрей показал чрезвычайную собранность, концентрацию, сумел переломить исход встречи, чем, не скрою, потрепал мне нервы. Но я вовремя собрался, – рассказывает Юрий Пащинский. – Я второй год выигрываю этот кубок и могу признаться, что мне приятно находиться и играть в этом городе. И климат, и атмосфера, и публика, которая болела за Андрея, все равно меня поддерживала, все это обеспечивает спокойную комфортную игру. Своему сопернику пожелаю не расстраиваться, ведь это спорт. Вполне возможно, что в следующей встрече чуть лучше окажется он». Надеемся, что так оно и случится!