Ленинград, Найк Борзов и ночь на GrelkaFest-2018
14 апреля в рамках GrelkaFest-2018 прошёл концерт Найка Борзова, а также впервые в Кузбассе выступила группировка «Ленинград». Но это не всё: после окончания концерта наши корреспонденты наблюдали за тем, что обычно остаётся за кадром - ночной тусовкой в честь окончания горнолыжного сезона. Давайте смотреть, как выглядит ночная "Грелка"!
Эта «Грелка» - шестая в истории Шерегеша. И чтобы подчеркнуть, что фестиваль уже давно перестал быть местечковым событием, организаторы сделали эту «Грелку» самой музыкальной. В течение всей недели на горнолыжном курорте выступали кавер-группы из разных городов Сибири, а в 17.00 на сцене появилась рок-звезда - Найк Борзов. И "грелковцы" дружно рванули слушать «Лошадку», «Верхом на звезде» и «Три слова» в живом исполнении.
Очень душевный концерт. Мы каждый год приезжаем на GrelkaFest, но такой уютный, по-настоящему душевный концерт впервые. Да и в целом «Грелка» - это самый кайф в сезоне, ведь вокруг столько развлечений.
Полина Гулевич
Несмотря на холод, гости Шерегеша все два часа, что длился концерт на центральной сцене, пели и танцевали.
В это же время на Центральной парковке шли финальные приготовления к другому концерту, более масштабному – вслед за Найком выступал «Ленинград». На сцене, смонтированной прямо на склоне горы "Зелёная"!
Кстати, Сергей Шнуров выступал не только в рамках "Грелки", но и стал первым участником проекта, посвящённого юбилею Новокузнецка. Накануне он начитал несколько названий остановок города - в дальнейшем эта озвучка будет использована в автоинформаторах.

Зрители начали собираться у входа на концертную площадку еще задолго до начала концерта: уже около 17:30 возле металлоискателей образовалась небольшая очередь, хотя начало концерта было запланировано на 19:00. Ни мокрый снег, ни холодная погода не испугали поклонников «Ленинграда».
Стоит отдельно отметить концертную площадку – она действительно была крутой. Организаторы создали на Центральной парковке настоящий мобильный стадион с огромным танцполом и VIP-зоной с сидениями. Техническое оснащение площадки не вызывало сомнений: здесь было комфортно всем, независимо от местонахождения – по центру и по бокам расположились экраны, на которые транслировали всё происходящее на сцене.
Нужно понимать, что «Ленинград» — это топовая группа, у которой есть определённые высокие технические требования к площадке. Поэтому мы создали такую площадку практически с нуля. Оборудование приехало к нами из Екатеринбурга, Барнаула, Новосибирска. А обслуживали концерт одни из лучших в России звукорежиссёров. Причём концерт во многом имел статус «впервые» - впервые Сергей отмечал день рождения в Сибири, впервые играл в горах, впервые был организован такой технический комплект на открытой площадке.
Екатерина Хромова, представитель команды организаторов концерта
Несмотря на то, что входов на площадку было более чем достаточно для каждого сектора, перед ними в итоге образовалась огромная очередь – все хотели пройти на концерт в числе первых. Всего концерт посетили больше 5,5 тысяч человек. Концерт стал самым грандиозным в истории Шерегеша и одним из самых масштабных в Кузбассе.
Зрители встретили группировку тепло (ещё бы!) и, несмотря на начавшийся концерт и еще большее похолодание, сохранили позитивное настроение на весь вечер. Гости концерта не стеснялись петь, танцевать и хлопать артистам.
У нас была мечта – организовать концерт «Ленинграда» в Шерегеше. И она сбылась. Мы очень старались и здорово, что после концерта многие звонили, писали, благодарили и говорили, что было круто и мы подарили яркие эмоции. Сейчас посыпались различные предложения, кого привезти. Это интересно, азартно, но пока думаем.
Екатерина Хромова, представитель команды организаторов концерта
Left
Right
Те, кто не смог посетить концерт, могут посмотреть наше видео с хайлайтами выступления "Ленинграда". Оно достаточно большое, но можете нам поверить, оно того стоит.
По словам организаторов, Сергей Шнуров и команда были приятно удивлены тем, как их встретили в Шерегеше.
Когда у Сергея спросили о его впечатлениях от концерта, он сказал такую фразу: «Я голый, на мне снег. Это ******!» У Сергея был день рождения накануне, ему подарили много подарков, чего он не ожидал. Приём был настолько тёплый, что он сказал, что раньше его однозначно любимым городом был Санкт-Петербург, на втором месте – Самара. Теперь он полюбил Новокузнецк, куда прилетел и где отмечал юбилей, и Шерегеш.
Екатерина Хромова, представитель команды организаторов концерта
Музыканты были рады снегопаду, который выглядел как спецэффект. Также организаторы концерта поделились, что Сергея Шнурова попросили написать песню к 400-летию Новокузнецка. Как знать, если муза посетит музыканта, возможно, «Ленинград» представит композицию о южной столице Кузбасса.
Профили же зрителей пополнились фотографиями и видео с концерта с комментариями «Было очень атмосферно и драйвово и снег хлопьями был в тему», «Супер драйвово, эпатажно, феерично и космично! Как на другой планете! Просто Сказка!», «Такого Шерегеш не видел за всю свою историю!» и другими положительными отзывами.
Цель, которую ставили перед собой организаторы – «прокачать» GrelkaFest до нового уровня и привлечь внимание к региону. Можно с уверенностью сказать, что эта цель достигнута. Ведь такого отвязного и драйвого спуска в бикини ещё не было: по словам организатора фестиваля Никиты Гирина, в этом году в Шерегеш приехало больше 8 тысяч человек.
Никто не будет спорить, что главный день GrelkaFest – суббота, когда проходит спуск в бикини. Большинство наших коллег стремительно уезжают из Шерегеша сразу после окончания обязательных событий, подведения итогов «Мисс Шерегеш», результатов спуска и концерта хедлайнера, чтобы встретить рассвет уже в своей любимой кроватке. Но мы решили заглянуть в несколько баров и просто посмотреть, как выглядит «Грелка» на пике веселья.
Официальной даты закрытия горнолыжного сезона в Шерегеше нет. Но принято считать GrelkaFest точкой в сезоне. Поэтому после того, как в субботние мероприятия завершаются, многие отправляются отмечать закрытие сезона в ночном клубе или баре.
Самый знаменитый бар Grelka был полон. Гости танцевали на скамейках, столах и подоконниках, не стесняясь в выражении своих эмоций.
Ночь «Грелки» - это как новогодняя ночь, а разве можно в Новый год уснуть? Конечно же, нет. Это время закрытия сезона, время прощания со снегом, время, когда хочется остановить минуты и просто насладиться моментом в компании единомышленников и друзей! Ведь следующий такая ночь будет еще не скоро. В баре Grelka отличная атмосфера, которая располагает к новым знакомствам. Любая тусовка в Шерегеше – это дружеская атмосфера.
Анастасия Шушакова
Если Grelka – уже известный на горе бар, то The Rooks, который находится напротив, еще только набирает обороты: ему всего два года. И тем не менее бар тоже был полон.
Left
Right
Бары, разумеется, готовятся к «Грелке». Потому что в это время акцент у людей идёт именно на тусовку, на отдых, а не на катание, как в течение всего сезона. Мы выводим больше людей на обслуживание и охрану, больше продукции закупаем. И готовим какую-то программу в баре. Вообще «Грелка» проходит традиционно в два уикенда. Первый – как разминка, а второй уже на полную мощь. И вечер пятницы, и вечер субботы очень крутые, но в субботу, конечно, больше людей.
Максим Серант, директор и совладелец бара The Rooks
GrelkaFest уже стал настоящим кузбасским брендом, о котором знают не только на территории России, но и за рубежом. Организаторы уже начали ломать голову над тем, что сделать, чтобы «Грелка»-2019 была еще круче предыдущей.

А если вы еще не знаете, как прошли дневные события фестиваля, то скорее знакомьтесь с предыдущим материалом «7 рекордов GrelkaFest-2018 в Шерегеше».

Все крутые кадры с концерта "Ленинград" от фотокорреспондента Сибдепо Никиты Анульева смотрите здесь.
Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: Никита Анульев.
Видео: Вячеслав Втюрин.
Монтаж: Анастасия Прокудина.
info@sibdepo.ru
© 2018