×

Праздник футбола в Кемерове

Благотворительный футбольный матч Звезды России — Сборная Кузбасса, который состоялся 12 июня, стал настоящим праздничным шоу. Причем не только спортивным, но и культурным. Перед зрителями, битком заполнившими трибуны, выступили звезды российской эстрады Петр Дранга и Пьер Нарцисс.

Однако великолепное эстрадное шоу состоялось в перерыве между таймами. Сама игра оказалась не меньшим шоу, чем выступление звезд в привычном для них виде: в сценических костюмах, а не в спортивных майках и трусах. Пожалуй, одним из самых колоритных игроков звездной команды стал Сергей Рост – известный актер и сценарист. Кстати, именно Сергей решил исход матча абсолютно неподражаемым пенальти. Но обо все по порядку…

Благотвори-тельный матч

Российские звезды эстрады и кино не скрывали, что приехали в Кузбасс не столько выигрывать, сколько получить удовольствие от игры, порадовать кемеровчан и, само собой, принять участие в благом благотворительном деле.

Стоит напомнить, что нынешний футбольный матч уже второй по счету. В прошлом году состоялся аналогичный, только капитанами команд тогда были легендарный российский футболист Андрей Аршавин и не менее легендарный боксер, а теперь еще и депутат Госдумы России Николай Валуев.

«После проведения футбольного матча в 2011 году на собранные средства удалось построить 11 новых детских площадок», – заявил местным журналистам на пресс-конференции перед началом товарищеской встречи начальник Департамента молодежной политики и спорта  Антон Собянин.

Именно о благотворительности в первую очередь говорили все участники этого футбольного проекта. «Принять участие в подобном мероприятии не просто интересно, это долг любого порядочного человека, – подчеркивает известный российский актер, режиссер и сценарист Артем Михалков. – С одной стороны, матч – это отличный повод вместе с хорошими знакомыми сыграть в футбол, хорошо отдохнуть, а с другой – действительно очень благородное дело.

А еще отличный повод приехать в Кузбасс, где лично я ни разу не был. И многое тут для меня оказалось в диковинку. Например, впервые в жизни я увидел своими глазами настоящий БелАЗ. Я, конечно, предполагал, что бывают большие автомобили, но что настолько огромные – однозначно нет!»

А вот легендарный советский футболист Георгий Ярцев не первый раз приезжает в Кемерово. «Был я здесь в 70-е годы в составе «Спартака», – вспоминает Георгий Александрович, – с матчем против вашего «Кузбасса». Ту игру запомнил надолго: местные футболисты нас тогда переиграли. Более того, второй матч, который состоялся вскоре в Москве, – тоже остался за кузбасскими спортсменами. Так что для меня Кемерово – город, с которым многое связано».

«Побежим к воротам с мячом…»

По словам руководителя департамента профессиональных клубов Российского футбольного союза, Сергей Куликов уверен, что матчи, аналогичные «Силе России», – это не просто благотворительная акция, это еще и значительный вклад в популяризацию футбола.

«Стоит отметить, что такие матчи пользуются достаточно высокой популярностью среди болельщиков, – говорит Сергей Васильевич. – К сожалению, те же, например, центральные телеканалы далеко не всегда активно освещают эти события, но могу сказать уверенно, что матчи проводятся во многих городах России, и это действительно большой спортивный праздник».

Отдельно стоит отметить тот факт, что в благо-

творительном футбольном матче «Сила России-2» принял участие легендарный вратарь сборной по футболу Советского Союза Ринат Дасаев. Причем Ринат Файзрахманович не просто сыграл на стороне сборной Кузбасса, но и возглавил нашу команду, став ее капитаном.

Отвечая на вопрос о тактике предстоящей игры с представителями нашего региона, капитан «Звезд России» Артем Михалков отметил, что, поскольку тренировок, необходимых для того, чтобы сыграться, не было, то и с тактикой полная неопределенность. «Тем не менее, думаю, будем придерживаться главного принципа – нападение, – подчеркнул Артем Михалков. – Правда, большинство из нас – непрофессиональные футболисты. Поэтому, скорее всего, и тактика игры у нас будет прямолинейная – побежим с мячом к воротам соперника и постараемся забивать голы».

В принципе, с первых минут товарищеского матча все так и произошло, как говорил Михалков. Причем со стороны обеих команд. Сказать, что игра изобиловала какими-то хитрыми тактическими ходами или сложными комбинациями,  едва ли можно. Да и странно было бы ожидать от артистов, с одной стороны, и муниципальных чиновников, с другой, каких-то особенных футбольных изысков. И тем не менее с первых минут игры завязалось яростное противостояние. Никто из игроков противоборствующих команд не хотел отдавать инициативу.

Не менее активно вели себя на трибунах болельщики. Некоторые из них даже запаслись заранее заготовленными кричалками. Например, лихо срифмовав Юрия Гагарина и главу Прокопьевска Валерия Гаранина.

Интрига до последнего удара

А тем временем инициатива в первой части матча уверенно отошла к команде Кузбасса. Представители нашего региона, видимо почувствовав надежный тыл в лице Рината Дасаева, устремились к воротам противника. И многочисленные атаки в конце концов дали результат: получив хороший пас, счет в матче открыл известный ветеран кузбасского футбола Виталий Раздаев.

Однако доминирование сборной Кузбасса продлилось недолго. Потом инициатива перешла к звездам российского кино и эстрады, а потому им удалось сравнять счет. Однако в конце первого тайма кузбассовцы смогли закрепить свое преимущество на поле, и счет 2:1 в пользу хозяев выглядел вполне закономерным.

Перерыв между таймами был достаточно длительным. Перед собравшимися на стадионе «Химик» выступили Петр Дранга и Пьер Нарцисс. Последний, разумеется, исполнил свой известный шлягер про «шоколадного зайца», а потом совершенно в тему «Оле-оле-оле-оле, Россия порвет всех на поле», посвященную футболу: и тому, что на кемеровском стадионе, и тому, что на полях «Евро-2012». Припев дружно подхватили трибуны.

Второй тайм получился более вязким. Видимо, сказалась усталость игроков. Хотя борьба была порою достаточно ожесточенной, голов не было практически до окончания игры. И только за 5 минут гостям удалось забить второй гол. Итог – ничейные 2:2. Судьи назначили серию пенальти. Только, в отличие от профессионального футбола, когда серия состоит из пяти ударов, на этот раз было принято решение, что каждый игрок должен попытать спортивное счастье.

Стоит отметить, что послематчевые пенальти не уступали по накалу и самой игре. Сначала сборная Кузбасса откровенно уступала по результативности своим соперникам, однако к окончанию серии нашим удалось выйти вперед. Последним пробить пенальти выпало гостям, а именно Сергею Росту. К этому моменту счет по пенальти был 6:5 в пользу хозяев. Так что от того, как реализует свою возможность Рост, зависел исход встречи.

Мяч, посланный известным артистом в створ ворот, наш вратарь смог отбить. Но на этом интрига не закончилась. Отскочивший от вратаря мяч пропрыгал вдоль линии ворот и… все-таки закатился за нее!

Таким образом, равный счет как в основное время, так и по результатам послематчевых пенальти. Что, собственно говоря, символично,  о чем и говорили звездные футболисты на пресс-конференции. Счет в этой игре действительно неважен. Не случайно губернатор Кузбасса Аман Тулеев отметил в обращении к собравшимся в этот день на стадионе: «Желаю, чтобы каждый из нас, каждый житель великой России боролся друг с другом только на футбольном поле, только на спортивной арене, чтобы все мы всегда выбирали язык футбола – смелый, мужественный, честный язык спорта, а не язык конфронтации и противостояния». Тем более когда речь идет о благотворительном матче, о празднике спорта, о грандиозном шоу, состоявшемся в Кемерове 12 июня.

В завершение отмечу, что футбольный матч «Сила России-2» был организован Администрацией Кемеровской области и компанией «СДС Медиахолдинг» при информационной поддерж-ке «Русского радио» и телеканала «Мой город». Спонсорами мероприятия стали: группа предприятий «Стройсервис», ОАО «Кокс», Кемеровский автоцентр «КамАЗ»,  сеть гриль-баров People’s, компания «Восток-Сервис-Кузбасс», «Экстрим-парк аэродром Танай», торговый  дом  «Арсенал-А» и ООО «Новые телекоммуникации», известное под маркой WiTe.