×

В Новокузнецке построят трехуровневую транспортную развязку

Градостроительный совет города одобрил проект транспортного узла в районе ДОЗа. Новшества вводят для того, чтобы разгрузить городские дороги от изнурительных пробок.

Градостроительный совет города одобрил проект транспортного узла в районе ДОЗа. Новшества вводят для того, чтобы разгрузить городские дороги от изнурительных пробок.

В Новокузнецке ведется строительство нового торгово-развлекательного центра "Планета". Он будет расположен в районе ДОЗа и займет огромную площадь — порядка ста пятидесяти тысяч квадратных метров. Подъезд к новому объекту в настоящее время осуществляется через рембытовское кольцо, прославившееся среди автомобилистов благодаря своей загруженности практически в любое время суток. Неудивительно, что с появлением торгового центра здесь образуется еще больший транспортный поток. Этот факт городские архитекторы учли еще до начала строительства. Таким образом, было принято решение о реконструкции транспортной развязки в районе ДОЗа, которую проведут за счет средств застройщиков.

По словам ведущего архитектора Новокузнецка Веры Тен, ДОЗ является узловой градостроительной точкой. Московские инвесторы своими силами разработали всю необходимую проектную документацию. В итоге к рассмотрению приложили четыре варианта проекта планировки уличной дорожной сети на отрезке этой развязки.

Выбранный проект планировки предполагает строительство новой дороги, которая будет проходить параллельно улице Ноградской. В этом случае в сторону Запсиба можно будет выезжать, минуя кольцо на Рембыттехнике.

Но главное преимущество этой развязки в том, что на ней будет предусмотрен новый уровень. В ходе реконструкции здесь появится дорога над кольцом, с которой можно будет напрямую выехать в сторону Заводского и Новоильинского районов. А значит, спроектированный транспортный узел станет трехуровневым.

В настоящее время этот проект уже утвержден, и в скором времени начнется процедура публичных слушаний. Сама же реконструкция завершится еще не скоро. Новый транспортный узел появится в Новокузнецке не раньше чем через пару лет.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp