×

В Новокузнецке орудуют псевдоюристы

Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Волков собрал в городской администрации представителей СМИ для того, чтобы обсудить важную проблему, касающуюся не только жителей южной столицы Кузбасса, но и региона в целом.

Общение с журналистами Николай Алексеевич начал с описания деятельности своего органа. Он пояснил, что аппарат уполномоченного по правам человека существует в области с 2001 года. Основная задача — рассмотрение жалоб и восстановление прав, нарушенных действиями органов государственной власти и местного самоуправления. При этом он подчеркнул, что в связи с законодательством аппарат имеет право рассматривать далеко не все жалобы, поступающие от населения. Так, к примеру, есть целый ряд документов, которые обязаны проверять судебные либо правоохранительные органы.

Однако в последнее время из Новокузнецка в аппарат уполномоченного по правам человека поступило очень большое количество жалоб, которые написаны, скажем, наукообразным юридическим языком с перечислением основных положений Конституции и федеральных законов. Притом все они составлены как «под копирку» и, по сути, представляют собой самые настоящие пустышки, но никак не юридический документ. Позже все эти отписки, по указке тех же составителей, рассылаются в разные органы, которые чаще всего не компетентны в решении обозначенных вопросов.

В связи с этим у руководства аппарата возникли сомнения в отношении юристов, которые, собственно, занимаются составлением этих самых жалоб. Получается, люди обращаются в юридическую контору, излагают суть своей проблемы, после чего «специалист» садится за компьютер, вытягивает подходящие под описание законы и «по трафарету» пишет жалобу. А затем рассылает ее во все органы, которые в общем-то и не должны рассматривать подобные документы.

Одно дело, если бы подобная деятельность представляла собой некую попытку самореализации. Так ведь за эту работу, так называемую юридическую помощь, псевдоспециалисты берут деньги. Суммы варьируются от 5000 до 10 000 рублей. Кроме того, эти люди умудряются идти на всяческие ухищрения, добиваясь той или иной платы. К примеру, известны случаи, когда пенсионеру говорят: «Эта услуга стоит у нас 12 000 рублей, но вам как пенсионеру мы готовы предоставить скидку. А значит, составление жалобы обойдется вам вдвое меньше». И так далее. Человек обрадовался, заплатил — и на этом все. Дальше дело, как правило, не сдвигается с мертвой точки.

Николай Волков сообщил, что за 2013 год в аппарат уполномоченного по правам человека поступило 176 жалоб. Из них — 111 «пустышек». Для сравнения: в прошлом году было всего 97 жалоб. Все вполне обычные — не то что «эти». Все это не правильно, во-первых, потому что содержание ни о чем, а во-вторых, есть гарантия, что люди заплатили деньги за их составление. В связи с существующей проблемой уполномоченный по правам человека решил предупредить жителей через СМИ о том, что им следует быть более осмотрительными. Особенно это касается доверчивых пенсионеров.

«Пусть они сами напишут, пусть пишут корявым языком, балалаечным языком. Мы разберемся. Не надо нам перечислять статьи Конституции и статьи законов. Мы разберемся и скажем человеку, куда ему обратиться с этой жалобой. Если есть возможность, мы сами постараемся помочь», — отметил Николай Волков.

В случае сомнений лучше всего напрямую обратиться в аппарат уполномоченного по правам человека. Так как он располагается в Кемерове, самый простой способ — написать письменное обращение. Но при желании можно попасть и на личный прием. Для этого необходимо заранее записаться по телефону 8 (3842) 58-71-19.

Кроме того, в Новокузнецке также работают специалисты. Общественный помощник уполномоченного по правам человека ведет прием граждан в администрации Заводского района. Прием проходит три раза в месяц — это вторая, третья и четвертая суббота каждого месяца с 10:00 до 13:00. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp