×

Андрей Панин: у каждого свой

Больше 30-ти лет назад в стенах Кемеровского государственного университета культуры и искусств учился непоседливый студент Андрей Панин. Кто бы мог подумать, что спустя годы здесь откроется музей заслуженного артиста России, звёзды кино и театра МХАТ Андрея Панина. 27 сентября в КемГУКИ приехали московские друзья актёра, его коллеги и преподаватели. В маленькой комнате было не протолкнуться. Каждый рассказал о своём Панине.

Судьба актёра

В музее, в основном, фотодокументальные экспонаты. Их передала жена артиста, актриса МХАТ, Наталья Рогожкина. Проходишь вдоль витрины и наблюдаешь великую и короткую жизнь актёра. Вот его школьная фотография: восьмиклассник Панин ничем не отличается от других учеников. Находишь его лишь по фамилии — так просто не узнать. Рядом лежит школьный аттестат, возле него зачётная книжка студента КемГУКИ и выписка из диплома (сам диплом супруга не нашла — потерялся). Панин учился довольно неплохо.

«Хотят слухи, что Андрей не окончил наш университет, но это неправда. Мы специально показали все документы: вот приходите, смотрите. Панин – наш выпускник!», — говорит ректор КемГУКИ Екатерина Кудрина.

DSp9QgxAQW0.jpg

Из толпы руку тянет мужчина, преподаватель актёра, Виктор Мирошниченко, заслуженный артист России, работает в областном драматическом театре. Виктор Васильевич учил сотни студентов, многих забыл, но Андрея Панина помнит: «Прошло больше 30-ти лет с тех пор, как я преподавал ему «Мастерство актёра» и «Сценическую речь». Андрей выбрал свой путь: активного человека в жизни. Это было видно по тому, как он учится. Уже тогда он хотел работать во МХАТе. Я ругал его за речь, но он всё равно поступил с монологом из Достоевского. Самым главным оказалась не его речь, а душа, глаза».

Преподаватели вспоминают: Панин был активным и непоседливым студентом. Мог незаметно уйти с пары, чтобы получить стипендию, а потом вернуться. Он был разным – весёлым и серьёзным, но всегда талантливым.

HvGB5wIQ7wA.jpg

В музее висит много афиш, почти все передал театр МХАТ, в котором актёр играл 10 лет. Ещё одна сохранилась в КемГУКИ, — это афиша первого спектакля Андрея Панина – «Сашка», где актёр сыграл сильного смелого солдата. Его герой влюблялся, сражался, а получив ранение, мужественно терпел боль.

В Кемерово Панин приезжал не так часто, но, если и бывал в родных краях, обязательно заходил в университет культуры. В музее, кстати, можно увидеть фотографии, на которых актёр прогуливается по вузу с бывшими преподавателями. Он часто встречался со студентами, проводил для них мастер-классы и мечтал учредить премию для начинающих актёров. 

fjETcvf5jCo.jpg

Рыжая душа

Андрей Панин не был артистом для всех. Отрицательных персонажей он играл чаще, чем положительных. Многие не отделяют его героев от самого артиста, но Панин ассоциировал себя с рыжим клоуном, и этот образ он пронёс через всю жизнь.

Этого комического персонажа он сыграл в спектакле «Смертельный номер». И зрители, и сам артист считали, что роль ему особенно удалась.

В школе и университете актёр часто слышал в свой адрес: «Панин, ну ты и клоун»! Его это не обижало, а даже наоборот, — рыжий клоун стал его талисманом.

Однажды во время одной из последних встреч с представителями КемГУКИ, Андрей Панин предложил учредить премию «Рыжий клоун», которая бы присуждалась студентам актёрского факультета. Эта идея всем пришлась по душе, и они стали дожидаться подходящего времени. Но, к сожалению, оно так и не наступило.

Актёр не узнал, что стал почётным гражданином Кузбасса, лауреатом премии «Ника» и учредителем премии «Рыжий клоун»: это произошло после его смерти. Разноцветную ленту разрезали в день открытия музея – так появилась областная премия, о создании которой так мечтал Андрей Панин.

8WRCB_iKV3g.jpg

Неизвестные стороны известного актёра

В музее почти нет личных вещей актёра. Его супруга, актриса театра МХАТ, Наталья Рогожкина, рассказала, что Андрей Панин не стремился окружить себя вещами, у него не было любимой ручки или любимого пиджака. Поэтому здесь так мало одежды и так много документов. Наталья передала музею клетчатую кепку актёра, в которой он часто появлялся на людях. Ещё одну она оставила на память детям. В музее головной убор положили на стул: сидя на таком же, Панин работал в качестве режиссёра.

UroR9rcj36s.jpg

На маленьком столике лежат чёрно-белые наброски картин. На них изображены то ли грустные, то ли смешные гримасы людей, похожих на клоунов. Мало кто знает, что Андрей Панин писал картины. На их обороте – отрывок из сценария сериала «Шерлок Холмс», в котором актёр сыграл доктора Джона Уотсона.

Пожалуй, самый яркий экспонат – расстрелянный холст из сериала «Бригада». На нём герой актёра Каверин сидит верхом на коне в образе казака. Эту картину по сценарию фильма продырявил герой Сергея Безрукова – Саша Белый. До того, как попасть в музей, она находилась у родителей Андрея Панина.

Удостоверение актёра МХАТ, диплом МХАТ, военный билет, афиши. По сути, это все экспонаты. По словам директора музея, Елены Ковешниковой, коллекции будут пополняться. В этом помогают друзья актёра, они приносят его фотографии, которые раньше мало кто видел.

LclisT1Ks3I.jpg

Настоящая память

На открытие музея приехали близкие друзья Андрея Панина. Один из них – Александр Брыксин, депутат Государственной Думы. Он вспоминает, с каким теплом актёр относился к городу Кемерово, именно его Панин считал родным, хотя родился он в Новосибирске. По мнению депутата, здесь и должен быть музей имени Андрея, а не в Москве.

«Я помню, какие чувства у него вызывали редкие поездки в Кемерово, какую он испытывал ностальгию. Ему нравилось дышать свежим сибирским воздухом. Для нас, товарищей, очень важно, чтобы об Андрее помнили не только мы. Я очень рад, что о моём друге не забыли»,
— говорит Александр Брыксин.

Многие друзья помогали создавать фотогалерею Андрея Панина. Первую карточку принёс Александр Лосев. На ней Панин работает диджеем на дискотеке «Автограф» в КемТИППе. Актёр до КемГУКИ учился в институте пищевой промышленности, пока его оттуда не отчислили.

«Мне кажется, я попал в какой-то страшный фильм. Вот он был,а теперь его нет, и мы открываем музей его имени… Я надеюсь, это делается искренне, не для галочки, ведь Андрей не любил фальшь, был настоящим», — говорит приятель актёра Александр Корчинов, который сидел с Андреем за одной партой в институте.

Товарищей у Панина было много, и все они говорят, что Андрей был настоящим, но разным: для каждого своим.

YqXaEIMPCkc.jpg

Наша справка:

Андрей Панин прожил в Кемерове 16 лет. Здесь он получил образование и уехал покорять Москву, где поступил в школу-студию МХАТ, правда, с четвёртого раза. Во МХАТ и познакомился со своей супругой заслуженной артисткой России Натальей Рогожкиной, известной по ролям в сериале «Каменская» и экранизации романа «Отцы и дети». У Натальи и Андрея двое сыновей: Александр и Пётр. Известность к актёру пришла после роли в сериале «Бригада». Потом он снимался во многих популярных фильмах и сериалах: «Бой с тенью», «Водитель для Веры», «Каменская». Андрей Панин погиб 6 мая 2013 года. Его тело обнаружили в собственной квартире. Причиной смерти стал сильный удар головой, после которого актёр потерял много крови. Официальной версии, почему это произошло, нет до сих пор, и дело о гибели артиста закрыли.

Анна Лаврова

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp