×

Новогодний тур: как сэкономить на отдыхе в экзотическом раю?

Из-за падения рубля многие из тех, кто планировал погреть бока в тёплых странах, отказываются от этой затеи. Ещё бы, доллар с начала осени вырос на 20%, к тому же встретить Новый год в обнимку с пальмой всегда на треть, а то и в половину дороже, чем оказаться под этим деревом в другое время. Корреспондент Сибдепо выяснил, можно ли как-то нивелировать курс располневшего бакса, чтобы всё-таки отдохнуть за границей.

Интерес к путешествиям за рубеж на волне роста курса валют у кузбассовцев хоть и ослаб, но чтобы совсем пропал, сказать нельзя. Спрос на новогодние туры держится, это подтверждают многие турфирмы Кемерова. Однако некоторые компании с сожалением признают, что желающих стало почти вполовину меньше.

Туристы из Кузбасса предпочитают отдых в экзотических странах

Чужой отдых за ваши деньги

Отбило охоту у жителей региона обращаться в туристические компании не только падение рубля, но и недавние события, когда туристы остались и без денег, и без отдыха. Как минимум пятьдесят человек пострадали от деятельности турфирмы «Ривьера». Люди оплатили путёвки, но уже перед вылетом выяснилось, что тур не состоится. По сведениям полиции, директор фирмы использовала полученные деньги в личных целях. Туроператорам же она сообщила, что клиенты не внесли необходимую сумму, поэтому бронирование путёвок отменилось.

Небезызвестный «Сибтур», предлагающий путёвки от эконом- до VIP-класса, в конце лета тоже обманул своих клиентов, счёт которых идёт на десятки. Они заключили договоры, оплатили путёвки, но вылететь на отдых так и не смогли. Однажды утром офис компании оказался закрытым, на телефонные звонки никто не отвечал, а директор скрылась, прихватив с собой деньги кузбассовцев.

Подробнее здесь…

Трудно назвать упомянутые компании однодневками, на рынке Кемерова в своё время они зарекомендовали себя с хорошей стороны. Естественно, теперь доверие кузбасских туристов приходиться многим завоёвывать снова. А тут ещё экономическая ситуация обострилась…

«Серьёзный отток клиентов начался в конце лета не только из-за случаев обмана турфирмами своих клиентов в Кузбассе, но и из-за известий о банкротстве достаточно крупных  туроператоров России. Однако существенную роль в спросе на путёвки сыграл всё же рост курса доллара», — рассказали Сибдепо в кемеровской туристической компании «Coral Travel».

Новый год в Таиланде - это мечта

Туры денег не клюют

В начале осени аналитики отмечали заметное сокращение глубины бронирования, но всё же верили, что спрос к новогодним турам возрастёт. Однако этого не произошло.

«У нас отток клиентов составил примерно половину от аналогичного периода прошлого года, — комментируют в том же «Coral Travel». — В целом же цены на путёвки нельзя сказать, чтобы выросли. Дорого стало отдыхать по прибытию».

Традиционно кузбассовцев интересуют в качестве новогоднего отдыха туры южноазиатского направления, где уставшие от морозов сибиряки ищут именно тепло и приемлемые цены. К тому же из Кемерова можно улететь прямым рейсом в популярные не только в Новый год Таиланд, Египет, Вьетнам, Индию.

На вопрос кемеровским турагентствам, как сэкономить кузбассовцам на новогодних турах, в большинстве случаев нам отвечали: «никак». Однако нашлись те, кто всё же поделился небольшими хитростями.

Генеральный директор ООО «Кем-Тур» Валерий Василенко рекомендует приобретать путёвки «all inclusive»:

Валерий Василенко «В целом цены на туры в новогодние каникулы не сильно изменились — их стараются сдерживать, чтобы не потерять туристов. Поэтому экономнее приобретать путёвки, в которые всё включено. Выгоднее всего в этот Новый год отдыхать в Египте. К примеру, в эту страну путёвка в трёхзвездочный отель по системе «всё включено» в среднем стоит 45 тысяч рублей на человека, в то время как в Таиланд, Вьетнам и Индию за такие же деньги можно купить путёвку только с завтраками.  Естественно, в таком случае придётся обменивать больше долларов на местную валюту и больше тратить на своё пребывание».

Валерий Василенко также посоветовал тем, кто из-за растущего курса боится не рассчитать свои расходы, воспользоваться приобретением тура в рассрочку.

В Интернете часто можно прочитать рекомендации, что выгадать на покупке новогоднего тура можно за неделю-две до вылета. Обычно в это время цены на путёвки падают. Директор кемеровского офиса «Банка горящих туров» Жанна Пастухова считает, что в этом году так лучше не рисковать:

пастухова2.jpg

«Авиакомпании существенно сократили количество вылетов на новогодние каникулы. Например, последние рейсы в Таиланд будут  23, 24 декабря, в Египет 30 декабря, а потом самолёты в жаркие страны полетят из Кемерова только 4 января. Можно просто остаться без отдыха».

При этом Жанна Пастухова отметила, что действительно сэкономить на поездке зимой можно именно после новогодних каникул и до них за две недели. Здесь уже стоимость может различаться до 50%.

Кроме того она рекомендует тем, кто сильно ограничен в средствах на отдыхе, обменивать, к примеру, баты не на доллары, а на рубли. «Немного, но всё же можно сэкономить».

Новогодний тур многим ещё по карману

Возможностей мало, людей много

Однако рассчитывать кузбассовцам на то, что из-за кризиса в туристической отрасли в том же Таиланде будет меньше туристов, не стоит. Как сообщили Сибдепо эксперты туристической поисковой системы lookfortour.com, из-за дороговизны отдыха в Европе, существенная часть туристического потока из России переориентировалась именно в южноазиатское направление.

«Люди не отказываются от отдыха, а просто выбирают более доступные варианты. Так, на начало октября по Египту было забронировано около трети мест от общего ожидаемого потока туристов на новогодние каникулы. Направление показывает хорошую глубину продаж и продолжает держаться в лидерах. Вместе с Египтом высокую планку по раннему бронированию держат Вьетнам, Индия и Таиланд», — пояснили аналитики.

И в завершении ещё один полезный совет, который пригодится читателям Сибдепо только в следующем году. Новогодние туры лучше бронировать заранее: летом или в начале осени. Именно в это время появляются действительно выгодные предложения.

Текст: Наталья Надымова. .
Фото: Максим Киселёв.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp