×

Крещенское купание в проруби: 3 точки зрения

В праздник Крещения Господня, который отмечается 19 января, тысячи людей верят в то, что купание в купели избавит их от грехов и даст возможность начать новую жизнь в наступившем году. Традиция окунаться в прорубь — православная? Вредно это или полезно? Как подготовиться к купанию? Такие вопросы корреспонденты Сибдепо задали священнику, закалённой спортсменке и врачу.

1 точка зрения: религиозная

Крещение Господне — один из самых важных православных праздников. Согласно Библии, в этот день Иоанн крестил тридцатилетнего Иисуса Христа на реке Иордан. Когда ритуал закончился, тот вышел из воды и заметил, как над ним разверзлись небеса. Тогда Иоанн увидел Духа Божия, который в виде голубя спускается на Землю. С неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором моё благоволение». 

fWt_tdW_dy4.jpg

В этот день в церквях освящают воду, считается, что она творит чудеса и никогда не портится. В Крещение Господне православные приходят в храмы, чтобы помолиться и запастись волшебной жидкостью на весь год. Но пожалуй, самая распространённая традиция в России, связанная с этим праздником — окунание в ледяную воду. Однако православные священники не считают этот ритуал напрямую связанным с верой.

«Эта традиция не является общепринятой в православных кругах. Любой священник  говорит прихожанам: «Вы должны понимать, что участие в купаниях не обязательно: здоровье прежде всего». Мы знаем случаи, когда люди после подобных занятий заболевали, хотя известны и чудеса, когда после ритуала кто-то исцелялся от болезней. Однако здесь работает «момент веры» — когда человек верит, получает благословение. Но в купании есть смысл: окунаясь три раза в воду, человек вспоминает о своём крещении. Праздник даёт человеку возможность вспомнить обеты своего крещения. В этот день лучше не окунаться в воду, а прийти в церковь помолиться и набрать святой воды. Ещё я бы посоветовал после этого прийти домой, зажечь перед иконой свечу, взять веник крапивницы и с его помощью освятить свой дом святой водой».

e-9SNkGDJEU.jpg

Роман Закиров, руководитель отдела культуры Кемеровской епархии 

По мнению священника, неверующий человек, который в Крещение окунается в купель, сам себе лукавит. Это походит на языческий ритуал, не имеющий логики, поэтому и результат таких действий будет противоречивым.

2 точка зрения: спортивная

Кемеровчанка Алина Цыпленкова с мнением священника не согласна: её серьёзные занятия аквайс-спортом начинались с крещенских купаний. Первый раз она нырнула в прорубь из интереса. Сейчас девушка известна всей России своими невероятными рекордами. Она переплыла Томь и Обь при близкой к нулю температуре. Губернатор Аман Тулеев за достижения наградил её медалью «За честь и мужество». Теперь Алина окунается в прорубь каждый день, а к крещенским купаниям спортсменка потеряла интерес, но других, независимо от веры и профессии, призывает 19 января обязательно поехать окунуться в купель.

12986e0321d52886a1de4f14eed43e6d.jpg



Алина Цыпленкова,  аквайс-спортсменка

 «Я хорошо понимаю интерес людей к купанию на Крещение. Они пробуют, некоторые потом продолжают закаляться. Это преодоление себя, организм получает положительный стресс, поэтому человек будет меньше болеть. Конечно, для лучшего результата важны регулярные закаливания, но, по моему мнению, для одного купания как-то особенно готовиться не нужно. Главное — настроиться морально, сказать себе: «Я не боюсь, всё будет хорошо. Людям, которые будут окунаться в прорубь впервые, я бы посоветовала отказаться от алкоголя и взять с собой тёплую одежду, после купания её нужно очень быстро надеть. Могу сказать, что мне занятия аквайс-спортом помогли стать более выносливой, быстрее решать личные психологические проблемы. Другие находят новых друзей, бросают курить и хорошо переносят холод».     

В день Крещения в прорубь окунаются и известные спортсмены страны. Например, в прошлом году в ледяной воде искупались Николай Валуев и Светлана Хоркина. Для депутата и экс-боксёра закаливание — привычное дело, к этому занятию он приучил своих родственников и друзей.

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина 19 января отмечает свой день рождения, но традиции купания в проруби не изменяет. По её словам, после ритуала «она как будто заново рождается».

3 точка зрения: медицинская

Несмотря на популярность крещенских купаний, у этой традиции есть и противники. Особенно общественность возмущают ролики, которые появляются в социальных сетях после праздника, на них видно, как матери окунают детей в ледяную воду. В комментариях к видео появляются как положительные, так и отрицательные отзывы: «Я в шоке! мамаша дура, лишать прав таких надо. И мне интересно, куда смотрела полиция, рядом стоящая, — это ведь угроза здоровью младенцу». В одной из своих программ Елена Малышева говорила о том, что купать в проруби младенцев категорически нельзя. Есть противопоказания и для взрослых людей.

купель.jpg

Однако среди медиков находятся и поклонники крещенских традиций. Заместитель главного врача по поликлиническому разделу кемеровской поликлиники № 10 Ольга Евгенова посещает купель в день Крещения с 1995 года. Она приучила к этому своих друзей и членов семьи, в том числе внучку, которая впервые окунулась в прорубь в 4 года. По словам Ольги Владимировны, девочка сама изъявила желание присоединиться к ритуалу и получила от этого массу положительных эмоций. Врач советует не приучать детей к закаливанию с грудного возраста, нужно подождать, пока ребёнок сам этого захочет и будет понимать, что с ним происходит.

Врач советует отказаться от крещенских купаний людям с хроническими заболеваниями или простудой, это занятие противопоказано страдающим болезнями сердца, гипертонией или хондрозом.

«Если нет противопоказаний, и человек готов к купанию морально, то всё пройдёт замечательно. Особая подготовка к разовому опусканию в воду не нужна. Я считаю, главное, — где и как искупаться. Особенно важно выбрать хорошее место. Например, в Елыкаево всегда устанавливают обогревающие палатки, там не нужно стоять в огромной очереди. Если быстро обтереться и надеть сухую одежду, никаких обморожений не будет. Ещё не нужно никого к этому принуждать, человек должен сам захотеть. Могу сказать, что лично мне купание приносит массу удовольствий и положительных эмоций. Этому способствует позитивная атмосфера, в которую попадаешь на купели».

Kkrjteg4Dxc.jpg

Ольга Евгенова, заместитель главного врача по поликлиническому разделу поликлиники № 10 г. Кемерово

Для тех, кто по любой причине надумал искупаться в проруби на Крещение, в Кузбассе будут работать 53 купели. По прежнему будут открыты самые популярные из них у кемеровчан — на Красном озере и в селе Елыкаево. Возможно, в наступившем году закаливание станет таким же популярным, как и в 2014, когда тысячи участников благотворительной акции Ice Bucket Challenge обливались холодной водой.

Текст: Анжела Сейтаниди

Фото: архив Сибдепо, из личных архивов Алины Цыпленковой и Ольги Евгеновой.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp