×

Дом, который не построил «Тибет СВ»

Кемеровская компания-застройщик «Тибет СВ» стала фигурантом судебного разбирательства.


21 января в Кемеровском областном Арбитражном суде рассмотрели дело о банкротстве крупного кемеровского застройщика, ООО «Тибет СВ». Заявление в суд подал один из бывших генеральных подрядчиков инвестиционной компании, строительная фирма «Аспект Сибири». Простой имущественный спор между двумя компаниями в итоге вылился в судебные тяжбы, и сейчас «Тибет СВ» буквально стоит на грани банкротства. В этой ситуации неясно, что делать сотням кемеровчан в случае, если фирма всё же обанкротится.

Давний спор

Разногласия между кемеровским застройщиком «Тибет СВ» и их генподрядчиком ООО «Аспект Сибири» начались ещё на начальном этапе строительства дома по адресу Суховская, 27. «Аспект Сибири» приступил к работе летом 2012 года, а в мае 2013 договор генподряда был расторгнут, и подрядчик подал судебный иск об оплате долгов на сумму 6 миллионов 700 тысяч рублей.

По уверениям руководителя «Аспекта Сибири» Игоря Фатеева, изначально застройщики обещали начать платить за работу подрядчиков по мере её выполнения, но в итоге даже после того, как в 2013 году суд обязал «Тибет СВ» выплатить долг подрядчикам, они так и не перечислили деньги. Осенью 2014 года «Аспект Сибири» обратился в Арбитражный суд с требованием признать «Тибет СВ» неспособным оплатить долги, то есть банкротом.

В ООО «Тибет СВ» считают поданное в суд заявление о банкротстве не более чем попыткой испортить им репутацию и уверяют, что у компании, давно работающей на рынке строительства жилья, достаточно средств, чтобы оплатить небольшой долг в 6-7 миллионов рублей. Как рассказал Сибдепо представитель застройщиков, юрист «Тибет СВ» Владимир Филатов, в образовавшемся долге в первую очередь виноваты сами подрядчики.

«Договор с «Аспектом Сибири» был расторгнут из-за того, что строительная фирма зашла на объект с собственными средствами и должна была до конца 2012 года завершить нулевой этап строительства здания, но даже весной работы не были закончены. Мы перечислили «Аспекту Сибири» часть долга и сейчас нам остаётся выплатить около 3,5 миллионов рублей, параллельно в Арбитражном суде рассматривается иск на 12 миллионов о возмещении убытков, причинённых «Аспектом Сибири», так как из-за невыполнения компанией своих обязательств затянулось строительство здания на Суховской, 27», — рассказал Сидепо Владимир Филатов.

Слова о частичном возмещении долга в 6,7 миллиона рублей подтвердили и в «Аспекте Сибири», правда уточнили, что застройщики сумму добровольно перечислять не захотели, и деньги пришлось изымать с помощью судебных приставов.

Суд

Заявление о банкротстве оставалось без ответа с ноября по январь, а когда всё же было принято, его рассмотрение перенесли с 13 января на 21 — из-за неявки одного из участников. Как уточнили Сибдепо в областном Арбитражном суде, это дело о банкротстве несколько необычное,  так как признать фирму финансово несостоятельной просят не осаждённые кредиторами представители самой фирмы, а как раз-таки представители той компании, которая желает вернуть свои деньги. «Тибет СВ», в свою очередь, занимает активную позицию, пытаясь доказать, что в состоянии оплатить долг. Обе стороны должны будут предъявить суду доказательства финансовой состоятельности, или, наоборот, несостоятельности фирмы.

На судебное заседание представители каждой из сторон пришли с деловым настроем. По словам Игоря Фатеева, «Тибет СВ» заинтересован в переносе рассмотрения дела о банкротстве на следующее заседание: тогда у компании появится хотя бы минимальный шанс оплатить остаток долга до официального признания ООО банкротом.

IMG_0196.jpg

Представитель «Тибет СВ» Владимир Филатов пришёл на суд с намерением заключить мировое соглашение или ходатайствовать о переносе рассмотрения дела на более поздний срок. Впрочем, по словам Филатова, даже в случае назначения конкурсного управляющего у фирмы-застройщика есть возможность повернуть процесс банкротства вспять – достаточно лишь рассчитаться по долгу.

Но в этот «джентельменский» спор неожиданно вмешалась третья сторона – на заседание по делу о банкротстве пришли испуганные дольщики «Тибет СВ».

Несостоявшиеся новосёлы

Как рассказала корреспонденту Сибдепо кемеровчанка Светлана Безлепкина, когда она увидела на сайте областного суда объявление о банкротстве «Тибет СВ», у неё началась настоящая паника: женщина уже давно дожидается купленной для дочери квартиры в доме на проспекте Молодёжном, 5/1.

«Я квартиру покупала ещё в начале 2014 года, при продаже мне сказали, что я приобретаю чуть ли не последнюю квартиру в доме – настолько большой спрос на жилье именно в этой многоэтажке. Но позже выяснилось, что множество квартир там не проданы до сих пор, и теперь мне понятно, почему. Сначала заселение перенесли с начала на конец 2014 года, а теперь и вообще планируют сдать дом не раньше третьего квартала 2015 года. Когда узнала, что фирма на грани банкротства, была просто в шоке, при том, что никаких извещений для дольщиков о финансовом состоянии «Тибет СВ» не было. А когда обратилась в головной офис с требованием провести собрание дольщиков и объяснить людям ситуацию – меня выкинули оттуда чуть ли не взашей. Это нормальное отношение к людям, которые вкладываются в строительство жилья?», – рассказала Сибдепо Светлана Безлепкина.


Вместе со Светланой в здание суда пришёл другой кемеровчанин, Владимир Дружинин, который представляет интересы своей дочери Ольги Кузьминой. Ольга вместе с мужем и двумя детьми три года назад переехала из Мурманской области, продав там квартиру. Деньги на покупку недвижимости в Кемерове у семьи были, и квартиру в строящемся на Молодежном проспекте доме они купили сразу по приезду.

«Договор купли-продажи векселя, согласно которому мы и заплатили за квартиру около двух миллионов, был заключён в 2012 году, договор долевого участия – в январе 2013 года, в начале 2014 года семья дочери должна была заселиться, но мы до сих пор всемером ютимся в нашей маленькой квартирке, хотя деньги за новое жильё давно заплачены, а просрочка с заселением – больше года!», — рассказал Владимир Дружинин.

Историю ещё одних пока несостоявшихся жильцов многоэтажки на Молодёжном мы публиковали совсем недавно: семья кемеровчанки Екатерины Ямалутдиновой приобрела квартиру в строящемся доме в 2013 году, а теперь вынуждена выплачивать ипотеку, ждать заселения и бояться банкротства застройщика – ведь в этом случае семья безвозвратно потеряет большую сумму денег. Дело в том, что квартира была приобретена за сумму 2 400 000 рублей через фирму-посредника «Финансы и недвижимость», у которой был заключён прямой договор участия в долевом строительстве с «Тибет СВ» на сумму 1 280 000 рублей.

Фирменный долгострой

Судя по данным, указанным на официальном сайте «Тибет СВ», сейчас идёт строительство домов по адресам: проспект Молодежный, 5/1, и улица Суховская, 27. «Долгострой» по адресу: улица Веры Волошиной, 13Б — застройщик всё-таки сдал жильцам.

Перенос сроков заселения многоэтажки по адресу Молодёжный 5/1 в «Тибет СВ» объяснили тем, что из-за резкого подорожания некоторых строительных материалов возникли проблемы с их поставками: пришлось переделывать проект и согласовывать изменения с рядом контролирующих организаций.

IMG_0286.jpg

А в задержке строительства дома на Суховской, 27 застройщики обвиняют своих экс-генподрядчиков, а сейчас оппонентов в суде, «Аспект Сибири», которые по изначальному договору должны были передать застройщикам готовый дом в декабре 2014 года. Однако «Тибет СВ» из-за судебных тяжб пришлось тратить время на поиски новых подрядчиков. Заселение дома на Суховской, 27 запланировано на 3 квартал 2015 года. На недостроенных домах развешаны баннеры с предложением приобрести квартиры у застройщика.

Проигрывают дольщики

Банкротство застройщика, пожалуй, худшее, что может случиться с ожидающими своих квартир покупателями – при любом раскладе несостоявшиеся новосёлы потеряют деньги, время и нервы в судебных разбирательствах. Причём проигрывают и те дольщики, которые хотят вернуть свои деньги у обанкротившегося застройщика (вернётся лишь та сумма, которая непосредственно была вложена по конкретному договору в строительство дома, без учёта, например, выплаченных за время ожидания заселения ипотечных процентов), и те, кто до сих пор мечтает о квартире.

IMG_0250.jpg

«Даже после банкротства застройщика жильцы, которые заинтересованы в строительстве здания, имеют возможность потребовать от предприятия передать строящееся здание им, — рассказал Сибдепо адвокат «Регионсервиса» Олег Панчишин. — В этом случае определяются состояние и степень постройки здания, и затем объект незавершенного строительства предаётся самим участникам строительства, которые создают жилищный кооператив. Дальше постройкой своих квартир они заведуют сами. Причём может сложиться такая ситуация, что кооперативу понадобятся дополнительные средства на то, чтобы достроить здание, и тогда будущим собственникам придётся самим думать, откуда эти средства достать.

Однако не стоит считать ситуацию близкой к безнадёжной, ведь в случае с участниками долевого строительства законодательством о несостоятельности предусмотрены и иные дополнительные способы защиты нарушенных прав. Безвыходных ситуаций не существует. 

Лучшим способом обеспечить надёжное вложение своих сбережений будет проверка договора долевого участия в строительстве либо иного договора с застройщиком заранее. Не лишним будет выяснить, не застрахована ли гражданская ответственность застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства, возможность которой предусмотрена законом — это поможет сберечь массу денег и нервов».

На грани

Дольщикам пока не стоит паниковать – банкротств застройщиков в Кузбассе ещё не было, и в этом случае вряд ли будет. Как и ожидали представители обеих компаний, «Тибет СВ» и «Аспект Сибири», рассмотрение дела о банкротстве было перенесено по ходатайствованию «Тибет СВ» на 2 марта этого года. Если до этого времени застройщик не оплатит долг в 3,5 миллиона, то в отношении фирмы начнётся конкурсное производство. Но и сами застройщики, и их оппоненты в суде уверены – до банкротства дело не дойдёт, и долг будет оплачен раньше.

IMG_0297.jpg

Однако, как рассказал Сибдепо адвокат Олег Панчишин, из-за сложной экономической ситуации потенциальные покупатели квартир в отдельных случаях могут столкнуться с такой ситуацией, когда строительство зданий будет затягиваться: из-за резкого подорожания строительных материалов и работ. Некоторым из финансово необеспеченных застройщиков может просто не хватить бюджета завершить строительство вовремя и сделать работу качественно. Взаимные финансовые претензии и разбирательства застройщиков с подрядчиками могут стать трендом наступившего года.

Текст: Екатерина Бухтиярова. .
Фото: Максим Киселёв.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp